Время и Деньги
29.12.2011 Финансы

Рубль не рухнет, но швейцарские франки пригодятся

За прошедшую неделю приток валютных вкладов в некоторых российских банках вырос на 20 процентов, а объем сделок с наличной валютой - на треть.

Правда, наибольшую активность проявляют VIP-клиенты с вкладами от 10-15 млн. рублей. Простые вкладчики более консервативны и предпочитают выжидательную позицию. По мнению аналитиков, они начнут реагировать на изменения на финансовом рынке чуть позже. Если, конечно, эти изменения последуют. Пока же ничего судьбоносного не происходит, считает руководитель Центра повышения финансовой грамотности населения "Знак" Дилюс Шавалиев. "Уход в консервативные валюты и безопасные активы - повсеместная практика. При этом ничего лучше доллара в мире еще не придумали. Девальвация американской валюте, вопреки мнению многих наших соотечественников, пока не грозит", - уверен он.

По оценке господина Шавалиева, рост валютных вкладов не означает массовое бегство вкладчиков в доллары и евро, вроде того, что происходило в 2008-2009 годах. "На этот раз ни шквального спроса на валюту, ни ее дефицита нет и не предвидится, - убежден аналитик. - Конечно, сегодня многих волнует, будет ли девальвация рубля. По нашему прогнозу, если цены на нефть останутся на текущем уровне, курс рубля не только не снизится, а даже подрастет".

Укрепления российской валюты в ближайшие месяцы и повышения курса рубля к бивалютной корзине ожидает и главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. По его прогнозу, стоимость нефти Brent в 2011 году может вернуться к уровню $125 за баррель.

Остается главный вопрос - что же делать в этой ситуации вкладчикам, положиться на рубль или довериться зарубежным валютам? Аналитики рекомендуют непрофессиональным инвесторам диверсифицировать структуру своего "персонального" портфеля, а именно по 30% капитала инвестировать в доллары, евро и рубли, а 10% - в золото. Можно распределить средства и несколько иначе. Поскольку дальнейший рост таких защитных активов, как золото и серебро, выглядит маловероятным, 10-15% в валютной структуре сбережений можно отвести швейцарскому франку.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии