Время и Деньги
26.12.2011 Бизнес

Третья столица связи

В Казани состоялось первое независимое исследование качества сервисов голосовой связи и мобильной передачи данных у операторов "большой тройки". По его результатам столица Татарстана заняла третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.

Тест-драйв, прошедший 21-22 августа, организовало информационно-аналитическое агентство TelecomDaily. Проводился он на автомобиле, оборудованном двумя измерительными комплексами TEMS Investigation с тремя телефонами и тремя модемами. Один из них использовался для исследования качества услуг передачи голоса, а второй - услуг передачи данных. Что же касается маршрута, общая протяженность которого составила более сотни километров, то он был составлен таким образом, чтобы охватить основные улицы города, наиболее густонаселенные районы, центр и окраины, а также дорогу в аэропорт. Для полноты картины тестирование проводилось как стоя на месте, так и во время движения - со средней скоростью 25 км/ч.

Что же удалось выяснить? Во-первых, по голосовой связи все операторские сети уже модернизированы до того уровня, который позволяет оказывать эти услуги с хорошим качеством. По оценке агентства, сети операторов "МегаФон" и МТС находятся примерно в равных условиях по показателю, отвечающему за качество речи. Кроме того, бросается в глаза то, что "Билайн" имеет меньшее число переключений между базовыми станциями, что снижает вероятность потери вызова при звонках.

Во-вторых, доступность сервиса мобильной передачи данных в Казани также находится на достаточно высоком уровне. Практически весь город обеспечен сплошным покрытием сети третьего поколения, отмечает TelecomDaily. При этом лучшие показатели по услуге мобильного доступа в движении у компании "МегаФон". Она продемонстрировала самую высокую среднюю скорость, которая является основной для абонентов, так как показывает реальные возможности оператора. Лучшая пиковая скорость в движении оказалась у МТС. При замерах в стационарных точках между "МегаФоном" и МТС по средним скоростям установился паритет, а вот пиковая скорость выше все же у "МегаФона".

У "Билайна", по мнению аналитиков агентства, достаточно ровное покрытие и стабильная, но не высокая скорость передачи данных. "На протяжении всего маршрута у "Билайна" были достаточно ровные характеристики. Если у "Мегафона" и МТС мы видели всплески как вверх, так и вниз, то "Билайн" показал более равномерные скорости", - прокомментировал это обстоятельство генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. Поскольку замеры в движении являются наиболее презентативными, то, по результатам исследования, операторов расположили в следующем порядке: "МегаФон", МТС, "Билайн". Тем не менее в агентстве подчеркивают, что аутсайдеров в "большой тройке" нет. По словам господина Кускова, "в Казани качественно представлены все операторы, которые идут с небольшим отрывом друг от друга".

Высокий спрос на исследуемые услуги в TelecomDaily объясняют конкуренцией и снижением цен. Отталкиваясь от полученных данных, специалисты агентства сделали прогноз на ближайшее будущее и дали несколько советов. Так, если на конец второго квартала 2011 года число телефонов с поддержкой 3G составляло более 24% от всех телефонов, находящихся в обращении в регионе, то по итогам года эта цифра может превысить 30%. Аналитики TelecomDaily также полагают, что "всем операторским сетям необходимо дальнейшее расширение возможностей сети в часы основной нагрузки, а это требует как ввода новых базовых станций, так и продолжения процесса оптимизации сетей".

Напомним, что качеством мобильной связи в Татарстане плотно занялись после того, как этот вопрос поднял Президент РТ Рустам Минниханов. "Пока едешь из аэропорта до Казани, по пять раз отключается мобильная связь", - поделился он собственным опытом на коллегии Минсвязи республики в январе этого года. Роль административного ресурса со всеми его плюсами и минусами в улучшении качества услуг связи не осталась незамеченной для специалистов, проводивших нынешнее тестирование. В частности, они вспомнили месячники связи, которые несколько раз организовывало МИС РТ. Ведь благодаря им каждый абонент может оставить свои замечания по работе того или иного оператора на официальном сайте министерства, а поставщик услуги должен в кратчайшие сроки разобраться с этой ситуацией и доложить о результатах в Минсвязи. "Если этого не происходит, в ход идут назидательные меры, - отмечает агентство. - Для операторов это дело, конечно, хлопотное, но идти против госрегулятора они не имеют возможности". Впрочем, в такой ситуации есть и позитивные моменты для компаний. Как правило, она позволяет увеличивать финансирование региональных подразделений, которые получают дополнительные средства на развитие сетей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии