Время и Деньги
27.10.2011 Общество

Россияне - самые несчастные в Европе

Немецкие социологи опросили 15 тысяч человек из 14 стран Европы, чтобы узнать, чувствуют ли они себя счастливыми и если да, то почему.

Самыми счастливыми европейцами оказались жители Дании, а самыми несчастными - россияне. Исследователи установили также, что является критерием счастья для большинства европейцев, сообщает Der Standart.

Абсолютно счастливыми чувствуют себя 96% опрошенных датчан. Много счастливчиков обнаружилось среди греков (80%), французов (80%), итальянцев (79%), нидерландцев и англичан (72%). Довольны своим нынешним уровнем жизни швейцарцы (71%), испанцы (68%), турки и немцы (61%).

Замечание насчет уровня жизни не случайно. На вопрос, что же нужно человеку для счастья, большинство участников исследования ответили "деньги". Люди, чей ежемесячный доход составляет 3000 евро, предсказуемо чувствуют себя счастливее тех, кто зарабатывает в месяц 900 евро и меньше.

Наверное, поэтому в Восточной Европе счастливых людей оказалось намного меньше. Так, своей жизнью довольны менее половины поляков, а самыми несчастными жителями Европы оказались россияне. Счастливыми себя чувствуют лишь 37% наших соотечественников, принявших участие в опросе.

Кроме того, немецкие ученые установили связь между возрастом и ощущением счастья. Чем младше человек, тем счастливее он себя ощущает. Школьники оказались гораздо счастливее студентов, а те, в свою очередь, больше удовлетворены своей жизнью, чем пенсионеры. Обнаружился и еще один интересный момент: семейные пары гораздо счастливее одиноких мужчин и женщин.

Голоса из блогосферы:

"Статистику "счастья" нужно привязывать к статистике "несчастья" - статистике самоубийств. В Европе РФ не на последнем месте по этому показателю".

"Никто не учитывал ментальные особенности национального характера. В России не принято выглядеть счастливым, а иногда даже и опасно. Думаю, что явление формируется во многом климатом, но и еще особенностями православия. Ибо в страдании совершенствуется душа человека, а наслаждение греховно".

"На Западе не принято жаловаться на свои беды, дабы не прослыть неудачником. И вообще они верят в позитивный настрой. Если будут считать себя счастливыми, то станут ими. А у нас честно отвечают, не думая ни о каком позитиве".

"Очень логичные результаты опроса. Страна, которая поставила своей целью доказать всему миру, что страной могут руководить кухарки, пришла к закономерному результату. Несмотря на огромные доходы от продажи природных ресурсов, Россия все еще остается во многом отсталой, неорганизованной, пьяной и расхлябанной. Правящей элите так и не хватило ума создать правила и законы, при которых страна могла бы нормально развиваться. Так что 37% - это не такая уж плохая цифра, могло бы быть и хуже".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии