Время и Деньги
26.10.2011 Общество

В поисках Каддафи и "новой Ливии"

Ливийские повстанцы и НАТО празднуют победу над полковником Каддафи. Правда, бои продолжаются, где сам лидер Ливийской джамахирии и какие он еще способен преподнести сюрпризы, неизвестно, но салюты гремят, а президент Франции Николя Саркози уже заявил, что "возрождение Ливии начнется из Парижа".

1 сентября в Париже должна состояться конференция "друзей Ливии", сообщает Антонелла Рампино в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"Большая конференция, чтобы сделать свободной новую Ливию", - подчеркнул президент Франции Николя Саркози после встречи с премьер-министром ливийских повстанцев Махмудом Джибрилом. Конференцию возглавят не Сарко и Обама, а целая "контактная группа". Это будет первая встреча, на которой будет обсуждаться период после отстранения Каддафи от власти. Франция после телефонной беседы между двумя истинными победителями в ливийской партии, Бараком Обамой и французским президентом, распространяет свое политическое влияние на Ливию и все Южное Средиземноморье", - пишет издание.

"В Тунисе Франция была застигнута врасплох арабскими революциями и была на грани провала в Ливии вплоть до восстания в Триполи. Но теперь Франция вновь становится Францией, и ее энергетические компании могут требовать от ливийских повстанцев подписания новых выгодных контрактов, поскольку именно Париж первым признал Национальный переходный совет (НПС), но самое главное - Париж оказался инициатором резолюции ООН 1973, обеспечившей прикрытие военной операции, на проведении которой так настаивал Елисейский дворец", - пишет автор статьи.

Между тем у российских нефтяных компаний, работавших в Ливии при Каддафи, в том числе и "Татнефти", не все так благостно. Как, впрочем, и у их коллег из Бразилии и Китая.

"У нас нет проблем с западными компаниями, такими как итальянские, французские и британские. Но у нас могут быть некоторые политические вопросы к России, Китаю и Бразилии", - заявил Reuters представитель ливийской нефтяной компании The Arabian Gulf Oil Company (Agoco), базирующийся в Бенгази, являющемся оплотом повстанцев.

Правда, уже день спустя представитель повстанцев Ахмед Джехани, отвечающий за восстановление инфраструктуры, поспешил заявить в интервью тому же "Reuters", что переходное ливийское правительство будет соблюдать все нефтяные контракты, заключенные в годы правления Муамара Каддафи. "Все контракты по нефтяным месторождениям абсолютно неприкосновенны, - сказал Джехани. - Все заключенные законным путем контракты будут соблюдаться - как по нефтегазовому комплексу, так и по организации подрядных работ… Вопрос об аннулировании каких-либо контрактов не стоит". По словам Джехани, на восстановление инфраструктуры, в том числе в нефтяной отрасли, уйдет не меньше 9 месяцев. Здесь настораживает только одно: оговорка о контрактах, заключенных "законным путем"; как известно, в суматохе революций законное и не законное легко меняются местами в зависимости от интересов и настроений победителей.

Напомним, что Москва, Пекин и Бразилия ранее выступали против жестких санкций в отношении Каддафи и настаивали на расширении переговоров между сторонами конфликта в Ливии, а "Газпром", "Газпром нефть" и "Татнефть" вложили сотни миллионов долларов в освоение нефтяных и газовых месторождений в Ливии, но из-за начала военных действий против режима Каддафи вынуждены были прекратить работу в стране.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии