Время и Деньги
27.10.2011 Общество

Какой мир увидит нашу столицу

Привести в порядок центр Казани - такую задачу поставил вчера в Доме Правительства Президент РТ Рустам Минниханов в ходе заседания Кабинета Министров Республики Татарстан.

В совещании, посвященном мерам по повышению качества планировки и застройки территорий и улучшению архитектурно-пространственного облика городских округов и поселений в Республике Татарстан, принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

По словам Рустама Минниханова, одна из задач - привести в порядок центр Казани, особенно это актуально в преддверии летней Универсиады 2013 года, когда столица Татарстана будет принимать весь мир.

Главное достоинство Казани - ее история, сказал Рустам Минниханов, именно этим она и интересна. "Сегодня мы, чиновники, виноваты в том, что инвесторы в погоне за наживой строят объекты, которые портят вид города, - сказал Президент РТ. - Должна быть более четкая позиция в этом вопросе, послаблений тут быть не может".

Проблемным является центр города, который утрачивает свою историческую ценность. Вид портят многоэтажные дома, возводимые здесь в нарушение регламентов.

Пока мы сами не возьмемся навести порядок, бардак будет продолжаться, выразил свою точку зрения Рустам Минниханов. Он обратился к Ильсуру Метшину с предложением выяснить, кто строит в центре дома, которые портят вид города, искажают исторический облик.

Сегодня вопросы сохранения архитектурного облика городов, соблюдения градостроительного кодекса и повышения качества планировки и застройки территорий недостаточно хорошо отработаны, подчеркнул Президент. При этом он заострил внимание на том, что во многом мы оправдываем свои нарушения бездействием, передает пресс-служба Президента РТ.

В ближайших номерах "ВиД" вернется к этой больной для казанцев теме.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии