Время и Деньги

Моисея судят последним

В Верховный суд Татарстана направлено дело 47-летнего Владимира Моисеева по кличке Моисей. Правоохранительные органы республики считают его одним из лидеров банды "Севастопольские".

Владимиру Моисееву вменяется бандитизм, причастность к убийству активных участников преступного сообщества "Жилка" Маврина и Ширшова 21 октября 1994 года, а также лидера ОПС Хайдара Закирова и двух его приближенных 26 августа 1996 года в Санкт-Петербурге. Всего же, по версии следствия, с 1992 по 1996 годы участники группировки совершили 13 убийств.

Судебные процессы над участниками преступной группы идут в Верховном суде Татарстана уже второй год. Так, 17 августа 2010 Верховный суд РТ вынес приговор одиннадцати "Севастопольским". Один из лидеров группировки - бывший спортивный директор футбольного клуба "Рубин" 47-летний Рустем Сайманов был приговорен к 6 годам колонии общего режима, другой видный "севастопольский" - 44-летний Радик Юсупов освобожден из-под стражи в связи истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, остальные получили от 5 до 9,5 года колоний.

Однако прокуратуре удалось добиться отмены приговора, и дело было направлено на новое рассмотрение. Приговор ожидается 19 сентября.

В июле был осужден второй лидер бригады - 51-летний Зуфар Утяганов по кличке Утюг. В октябре 2009 года он был задержан на территории Черногории. Утяганов полностью признал вину и даже заключил досудебное соглашение и в итоге был приговорен к 9,5 года колонии общего режима.

Моисей стал последним "севастопольским", которому удавалось до недавнего времени скрываться от правосудия. В августе прошлого года он был задержан в Польше по подозрению в незаконном пересечении границы.

Свою вину Моисеев признал частично.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии