Время и Деньги

Министр призвал подчиненных не тупить глаза

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что по окончании переаттестации сотрудников МВД в рамках реализации реформы правоохранительных органов со взяточничеством и должностными преступлениями в органах покончено. Об этом министр заявил журналистам 25 августа, сообщил РБК.

"Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив. Нет его сегодня", - выразил уверенность министр в ходе встречи с личным составом МВД. По словам министра, в полиции остались только лучшие из лучших.

Кроме того, Р.Нургалиев призвал подчиненных вести себя корректно с гражданами. "Так должен делать нормальный, честный офицер. Совершена ошибка, будь любезен, не тупи глаза, не надувай щёки, признай ошибку, нормально извинись перед гражданами, и это будет по-человечески правильно воспринято", - отметил министр.

Он призвал полицейских не скрывать инцидентов, связанных с ведомством, ведь в противном случае "недоверие граждан будет только возрастать". Р.Нургалиев пообещал принимать самые жесткие меры, "вплоть до увольнения", в отношении тех, кто скрывает какие-либо отрицательные моменты в работе.

Отметим, что в июне этого года в министерстве разработали эффективную методику, которая позволит бороться с коррупцией и должностными преступлениями. Р.Нургалиев инициировал введение ротации сотрудников.

По мнению министра, перевод сотрудника на иную равнозначную должность должен происходить каждые пять лет, причем в МВД не исключают возможности перевода сотрудника в другой регион. По мнению Р.Нургалиева, этот метод станет эффективным инструментом в борьбе с коррупцией.

Между тем ранее Рашид Нургалиев признался, что его поражают доходы и масштаб имущества некоторых коллег. В ходе переаттестации руководящих сотрудников МВД министр, по его словам, был поражен тем, что высокопоставленные милиционеры могут иметь недвижимость за рубежом, заниматься бизнесом, находясь на ответственных должностях. Особенно поразило, насколько изворотливо все это преподносится сотрудниками ведомства.

Так, например, один из милиционеров, заместитель регионального руководителя, имел два ресторана, гостиницу, "кое-какую недвижимость". У другого сотрудника обнаружились денежные переводы в американских банках и оффшорах. При этом, как рассказал Р.Нургалиев, опасаясь необходимости представления декларации, эти сотрудники задним числом переоформляли свое имущество на родственников.

Министр заявил, что ведомству не нужны такие офицеры, добавив, что население прекрасно все об этом знает.

Блогеры отреагировали на вчерашнее заявление главы МВД не без иронии. Блогер под ником gybson в ЖЖ восклицает: "Товарищи! У меня на глазах крокодиловы слезы радости. Годы борьбы и, не побоюсь этого слова, лишений не прошли даром. Как долго мы грезили о том, что эти времена наступят и даже не мечтали, что это произойдет при нашей жизни. Но вот оно. Свершилось!!! Оставим все, что было в прошлом, и вздохнем с облегчением. Дожили, братцы. Дожили".

В целом, оценивая реформу МВД, "виртуалы" обнаруживают в ней немалые изъяны и недочеты - это как минимум. "Без новых учебников для оперов, психологов, нормальной кадровой работы и с новым законом - это не реформа МВД, а ужас-ужас. А суды вообще никак не реформируются", - констатирует uroidoshi. "Они же проходят переаттестацию, многих не берут, нельзя сразу все изменить в лучшую сторону, все делается постепенно, но делается, - считает оптимист stgeraskin. - Тем более сравнить, какая была милиция лет 5 назад и сейчас - это уже две огромных разницы в лучшем смысле".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии