Время и Деньги
30.12.2011 Финансы

QE3 или обвал?

Фондовые рынки воздерживаются от резких движений, надеясь на запуск третьего раунда количественного смягчения в США.

Момент истины настанет в пятницу, когда глава ФРС Бен Бернанке выступит в Джексон-Холле. Эта трибуна уже прочно вошла в современную финансовую историю: ведь всего год назад именно с нее было объявлено о старте второго раунда (QE2), вызвавшего покупки рискованных активов на всех мировых рынках. Но дело не только в магии места. Сама ситуация, сложившаяся после понижения кредитного рейтинга США, такова, что для окончательной разрядки нужно что-то очень масштабное. Вроде бы шок от этого решения давно прошел, но общая нервозность на биржах, провоцируемая медленным ростом американской, да и европейской экономики вкупе с долговыми проблемами периферийных стран еврозоны, не дает инвесторам со спокойной душой приступить к покупкам. В общем, события пока развиваются по известной формуле "ложечки нашлись, а осадок остался". Это касается не только рынка акций, но и, к примеру, нефтяного рынка, ситуация на котором напрямую влияет на привлекательность российских ценных бумаг в глазах биржевых игроков.

"Учитывая ухудшающийся экономический климат США и еврозоны, спекулянты ожидают от Бернанке сигналов на возобновление стимулирующей политики, что дает шанс котировкам нефти избежать более глубокого снижения в среднесрочной перспективе, - полагает аналитик ГК FOREX CLUB Спартак Соболев. - Таким образом, до того, как наступит ясность с QE3, цены на нефть продолжат стабилизироваться в широком боковом тренде с границами $102-$111,5 за баррель марки Brent". Аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков в свою очередь считает, что, несмотря на слабые макроэкономические данные, нефть Brent стоит держать в портфеле, поскольку спекулянты еще могут попытаться организовать сильный рост цен на "черное золото". "Как правило, по сезонности очень сильным получается первый квартал, поэтому в первые три месяца 2012 года мы еще можем увидеть новые максимумы. Возможно, это случится и раньше. Основные опасения связаны с возможным вмешательством регуляторов в нефтяной рынок, если цены на нефть будут очень высокими перед выборами. Низкие цены на нефть - это лучшая программа QE3 для мировой экономики". Есть, впрочем, и другие мнения. Аналитик ИК "Финам" Александр Ерёмин отметил, что инвесторы не считают нефть "убежищем". "Они боятся нового глобального кризиса после снижения рейтинга США, при котором может повториться падение цен на нефть, как это было в 2008 году. Нефть всё-таки инструмент не только финансового, но и реального сектора экономики", - утверждает он.

Что же касается непосредственно фондовых площадок, то до пятницы сильных движений там ждать не стоит, уверены аналитики. При этом они связывают рост индексов на этой неделе с ожиданием новой стимулирующей программы от ФРС США. "Настрой трейдеров оптимистичен, но движение на рынке не выглядит устойчивым, так как сохраняется неопределенность в отношении QE3. В ближайшие дни внимание участников рынка, по всей вероятности, будет сосредоточено на выступлении Бена Бернанке и данных по ВВП США, а значит, существенные изменения в до пятницы маловероятны", - прогнозирует заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров. С ним согласна и аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина: "На рынке с начала недели нет динамики. Внешний фон не меняется, тренд не задан и рынку интересны лишь корпоративные истории. До выступления главы ФРС положение дел, скорее всего, не изменится".

"Не исключено, что основной фон выступлению Бернанке задаст ВВП США за второй квартал согласно второй оценке, который будет опубликован за полтора часа до его речи. По прогнозам, показатель будет пересмотрен до 1,1% (первая оценка - 1,3%). Возможно, глава ФРС постарается сгладить макроэкономическую картину, - говорит аналитик. - Скорее всего, его высказывания будут мягкими, поскольку любой негатив может привести к обновлению "дна". Позитивным моментом для российского рынка является то, что выступление Бернанке начнется до закрытия торгов, а, значит, оно будет отыграно до выходных, что снизит риски переноса позиций через уикенд".

А пока по итогам четверга индекс РТС потерял 1% до 1583,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,3% до 1442,5 пункта.
31
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии