Время и Деньги
25.12.2011 Спорт

Флаг Универсиады-2013 на Тянь-Шане

Татарстанские ветераны альпинизма совершили восхождение на пик имени Габдуллы Тукая в районе центрального Тянь-Шаня (хребет Старый Джаз).

На высоте 5350 метров был установлен флаг XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

Восхождение, организованное при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан и АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013", было посвящено 125-летнему юбилею великого татарского поэта Габдуллы Тукая. По словам заместителя председателя Совета ветеранов альпинизма Республики Татарстан Рафаэля Ишмуратова, "в 20-дневной экспедиции под руководством чемпиона мира по триатлону Ильяса Ихсанова приняли участие Сергей Ефремов, Рамиль Низамутдинов и Алексей Белокопытов. Восхождение было совершено по новому сложному маршруту - по ледовому кулуару крутизной 50 градусов и длиной 900 метров. На вершине пика имени Габдуллы Тукая альпинисты установили флаг с портретом великого поэта и флаг Универсиады. А у подножия горы была установлена плита с портретом Габдуллы Тукая и упоминанием о проведении Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Таким образом, мы выступаем за популяризацию идей Всемирных студенческих игр и за здоровый образ жизни", сообщил "Татар-информ".

Альпинисты предприняли также попытку покорения вершины Хонтенгри, высота которой составляет 7012 метров. Однако во время схода лавины руководитель группы получил травму, в связи с чем восхождение на высоту было отменено.

Стоит отметить, что в 2007 году под руководством Айрата Хазиахметова группа ветеранов альпинизма - Ильяс Ихсанов, Николай Чичканов и Дмитрий Кузнецов - уже покоряла пик имени Габдуллы Тукая. В сентябре 2011 года впервые в истории татарстанского альпинизма ветераны Айрат Хазиахметов и Айрат Нугманов планируют восхождение на пик Чо-Ойу высотой 8000 метров в Гималаях. В случае успеха экспедиции флаг Универсиады будет установлен и на этой высоте.

А в 2013 году, в период проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани альпинисты планируют совершить восхождение на Эверест, посвятив его Всемирным студенческим играм, сообщает пресс-служба АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии