Время и Деньги
29.10.2011 Общество

Гимназия "для барышень" справила новоселье

Вчера, в День знаний, справила новоселье гимназия №12 - единственная в республике, где учатся только девочки, причем обучение ведется на татарском языке. Гостями на этом празднике стали Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

Красивое четырехэтажное здание площадью 7980 кв.м (это если не брать в расчет бассейн, который занимает 1040 кв.м) стоит в небольшом сквере, где есть место и цветникам, и игровым и спортивным площадкам, и озеру, к глади которого склонились плакучие ивы.

Современные учебные кабинеты, оснащенные интернетом, мультимедийными и рельсовыми досками, проекторами, актовый и спортивный залы, библиотека, лингафонный кабинет, творческие студии, кабинеты технологии - обработки ткани и кулинарии, медицинский центр (ведь здесь большое внимание уделяется здоровьесберегающим образовательным технологиям) - все это служит тому, чтобы гимназистки получили прочные знания.

Праздник открыл Ильсур Метшин, который напомнил, что в Казани давно уже стало доброй традицией открывать новые школы в День знаний. А Рустам Минниханов в своем приветствии обратил внимание на то, что нынешние гимназистки - это будущая духовная элита Татарстана.

Рустам Минниханов приехал на праздник не с пустыми руками, он преподнес гимназии сертификат на интерактивный модуль.

Принимая из рук генерального директора "ТАИФ-СТ" Владимира Карягина символический ключ от новостройки, Ильхамия Темиркаева, директор гимназии, от имени учителей, детей и их родителей поблагодарила Правительство Татарстана и строителей.

Кстати, напомним, что эта гимназия работает по особой программе "Формирование современного облика татарской женщины в образовательном пространстве гимназии". Название мудреное, но, судя по всему, знания здесь дают хорошие: 87% выпускниц поступают в вузы, остальные - в ссузы.

Много внимания уделяется и тому, чтобы выпускницы со временем сумели построить счастливые семьи. Педагоги и не скрывают, что хотят видеть за партами не маленьких разбойниц, а юных благовоспитанных барышень. Их обучают основам психологии, организации домашнего досуга, воспитанию детей, оказанию первой медицинской помощи близким, домоводству, искусству принимать и занимать гостей, умению оформить интерьер своего дома и много чему еще.

В этом году в гимназии №12 будут учиться 240 девочек, 30 из них - первоклассницы.

Всего же в 2164 школах республики в этом году за парты сели 371606 учеников. Первоклассников среди них - 37500. Каждый из первоклашек получит подарок от Президента РТ - сборник стихотворений Габдуллы Тукая для детей и диск с мультфильмами по этим же стихотворениям.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии