Время и Деньги
28.10.2011 Общество

Зависимость от технологий оказалась сильнее пристрастия к сексу и алкоголю

Интернет-технологии настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы просто не можем без них существовать. И это не преувеличение: интернет-зависимость оказалась сродни алкогольной или никотиновой.

Такой вывод был сделан на основании опросов, проведенных в разных странах мира компанией TeleNav. Так, свыше половины американцев скорее откажутся от шоколада, алкоголя и никотина на неделю, нежели предпочтут расстаться со своими телефонами.

Треть опрошенных отказались бы ради смартфона от секса, 22% - от зубных щеток и 21% предпочли бы ходить без обуви, но с любимым гаджетом. 66% респондентов спят вместе со своим телефоном.

Наша зависимость от технологий настолько сильна, что сутки, проведенные без Интернета, для большинства эквивалентны отказу от алкоголя или сигарет. Такие данные приводит британская компания Intersperience. При этом 40% опрошенных заявили, что чувствуют себя одинокими без выхода в Сеть, а 53% - расстроенными. Один человек заявил, что когда у него нет Интернета, то возникает такое чувство, будто бы ему отрубили руку.

Студенты Мэрилендского университета (США), которые внезапно оказываются лишенными Интернета и общения в соцсетях, начинают испытывать нечто подобное абстинентному синдрому. Да и вообще, как оказалось, интернет-зависимость универсальна. Так, американский студент после суток без Всемирной паутины ощутил себя "наркоманом в период ломки", аргентинский - почувствовал себя "мертвым" без общения в соцсетях, а их ливанский собрат описал данный опыт как нечто "отвратительное".

И хотя все опрошенные понимали, что в жизни есть радости и помимо блуждания в Интернете и общения в соцсетях, тем не менее они заявляли, что чувствуют себя несчастными, будучи вырванными из Всемирной паутины. "Соцсети - это мой наркотик, без него я чувствую себя потерянным", - признался один британский студент.

(latimes.com.)
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии