Время и Деньги
30.12.2011 Финансы

Спекулянты могут ставить на сентябрь

Первую торговую сессию сентября российский фондовый рынок закончил символическим ростом: индекс ММВБ повысился на 0,36% - до 1551,58 пункта, РТС - на 0,09% и достиг отметки 1703,86 пункта. При этом в целом за август индекс ММВБ снизился на 9,3%.

Поводы для месячного снижения очевидны: это понижение рейтинга США на одну ступень со стороны рейтингового агентства S&P и долговые проблемы "периферийных" стран Еврозоны, а вот что становится поводом для отрастания рынков - большой вопрос. Но факт есть факт: начиная с третьей декады месяца американский фондовый рынок начал восстанавливаться (в том числе на ожиданиях выступления главы ФРС Б.Бернанке 26 августа), а следом пошел, естественно, и российский. Напомним, что его снижение в первой декаде месяца достигало 20% по сравнению со значениями индексов в конце июля, но уже к 20-м числам августа волатильность на российском рынке стала снижаться, и к концу месяца индекс ММВБ отыграл почти половину своего падения. Дополнительной поддержкой оставались цены на нефть, которые даже при снижении в начале месяца не ушли ниже отметки $100 за баррель, а к концу и вовсе выросли до 115 долл.

Несмотря на сохранение высокой волатильности в сентябре, многие аналитики, например, Райффайзен-банка, ожидают, что рынок продолжит восстанавливаться, а определяющим для динамики рынка будет заседание ФРС 20-21 сентября, а также макростатистика по США и новости из Европы.

Поэтому специалисты Райффайзена рекомендуют тем инвесторам, которые нацелены на высокую доходность, формировать длинные позиции из фондов акций с расчетом на рост в IV квартале, инвестируя имеющуюся сумму поэтапно, в моменты локальных просадок рынка. (По их оценке, фонды акций широкого рынка могут показать прирост к концу года на уровне 20% от текущего уровня, а отраслевые фонды, испытавшие наибольшую просадку в I полугодии и первой половине августа, - до 20-30%.)

Собственно, на такую вероятность косвенно указывают и итоги вчерашних торгов: начав день с распродаж на фоне падения европейских индексов деловой активности, наш рынок начал "откупаться" после 13.00, а к вечеру покупки усилились в контексте неожиданно сильных данных о деловой активности в промышленности США. В результате индекс ММВБ вернулся к отметке 1550 пунктов. Списать рост на позитивный новостной фон нельзя - он неоднозначный. Похоже, "быки" не хотят рисковать и будут стараться не отпускать индекс в свободное падение, борясь за отметку 1500 пунктов.

Особо значимо для российского рынка, что к вечеру обновили четырехнедельный максимум цены на нефть, поднявшись выше отметки 115,3 долл./баррель (марка Brent, по которой, как известно, определяется цена российской Urals). Инвесторы такую перемену настроя восприняли позитивно и принялись скупать бумаги нефтегазовой отрасли. Тон здесь все еще задает "Роснефть" (+1,54%), цена акций которой выросла по итогам уже пятой сессии подряд. (Похоже, свою роль продолжает играть фактор подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве с ExxonMobil.) За "Роснефтью" тянулись вверх "Сургутнефтегаз" (+1,73%), "Татнефть" (+2,46%), "Газпром нефть" (+0,98%) и НОВАТЭК (+2,1%). Перегретый "Газпром" (-0,58%) "быки" пока обошли стороной, тем более что Счетная палата России сообщила в четверг о неправомерных расходах концерна за 2009 г. в размере около 1 млрд. долларов.

В отличие от "нефтянки", прогноз по акциям компаний электроэнергетики скорее негативный: в предвыборный период власти РФ принудительно сдерживают рост тарифов на электроэнергию. Также скептически аналитики относятся к перспективам акций "Ростелекома". Так как с 1 сентября бумаги компании включены в расчет индекса MSCI Russia, спекулянты просто начали "по факту" фиксировать прибыль после бурного роста в ходе предыдущих сессий (напомним, к закрытию торгов среды за неделю котировки подскочили более чем на 18%) , и это делает покупку акций "Ростелекома" более неинтересной.

Разные мнения высказываются по поводу бумаг банковского сектора, но суммарный вектор, скорее, настороженный: большое давление в связи со страновыми долгами испытывают банки Евросоюза, в которых, по традиции, фондируются банки РФ, так что… Хотя вчера именно финансовый сектор показал на фондовых рынках Европы сильный рост: акции Royal Bank of Scotland подорожали на 7,3%, Lloyds Banking Group и Barclays поднялись в цене на 6% и 5,2% соответственно. Если в плюс ко всему Сбербанк РФ все же решится на SPO и объявит об этом, по словам Г.Грефа, "в ближайшее время", то ситуация может развернуться на 180 градусов.

Судя по тому, что Китай снизил экспортные заказы на металлы, мало что хорошего ждет в сентябре акции российских металлургических компаний. Однако здесь есть одно "но": вчера бурно шли против своего сегмента рынка (поднявшись за сессию более чем на 4%) акции ТМК. Говорят, инвесторы прознали о грядущей сильной отчетности ТМК…

Аналитики "Уралсиб Капитал" считают, что инвесторам будет интересен прогноз прибыли компании на III квартал 2011г., а также производственный прогноз на конец года, которые и определят реакцию рынка.

В целом же значительное количество экспертов сходятся на том, что сентябрь - это последний месяц года, в который можно сыграть на повышение рынка российских акций, а уже октябрь может ознаменоваться болезненной просадкой.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии