Орнелла Мути не думала о дресс-коде
16.11.2011 Культура

Орнелла Мути не думала о дресс-коде

Как мы уже говорили выше, почетной гостьей церемонии открытия VII Международного казанского фестиваля мусульманского кино стала Орнелла Мути - одна из секс-символов итальянского кинематографа.

Перед церемонией открытия Мути побывала в пресс-центре фестиваля, где с удовольствием пообщалась с журналистами. Орнелла Мути, как и подобает "звезде", опоздала. Но совсем чуть-чуть - принимающая сторона не совсем точно выстроила график ее передвижения по Казани. Актриса появилась перед журналистами в маленьком черном платье, на обеих руках - одинаковые массивные браслеты из дутого золота. Все-таки любят итальянки яркие украшения! Орнелла доброжелательна, позитивна, легко переходит с английского на итальянский, держит тонкими пальцами четки - как она потом пояснила, подарок любимого мужа, привезенный им из Сирии.

- Сеньора Мути, было ли для вас неожиданностью приглашение посетить фестиваль мусульманского кино?

- Да, немного. Это волнующе, словно идешь в первый класс школы. Приглашение было для меня подарком, я очень люблю смотреть фильмы других стран, для меня это бесценный опыт.

- Как вы полагаете, насколько важен фестиваль в Казани, да и вообще фестивали?

- Они очень важны, потому что на них можно видеть те фильмы, что мы не увидим в прокате. И не потому, что они плохие, а потому, что они говорят о сложных проблемах современности, на такие ленты не очень-то ходит массовый зритель. Эти ленты рассказывают о культуре тех стран, где мы не бывали и, быть может, не побываем.

Во многих восточных странах, исповедующих ислам, сейчас происходят тотальные изменения, поэтому такое кино, как сейчас будут показывать в Казани, - важное и нужное.

- Перед поездкой в Казань, вы продумывали дресс-код?

- Нет, но я всегда, когда еду в другую страну, одеваюсь так, чтобы не оскорбить чувства ее жителей. Мои родители воспитали меня в уважении к религии и культуре других народов.

- Как вы полагаете, есть ли сложности у мусульманского кино?

- Особых сложностей не вижу. Вопрос - талантливое или неталантливое кино - можно задать кинематографу любой страны. И в этом главная сложность. Мусульманское кино в этом случае ничем не отличается от какого-либо другого.

- Сеньора Мути, расскажите, пожалуйста, о ваших русских корнях.

- Моя мама была очень рада, что меня пригласили в Казань. Моя бабушка с ее стороны приехала в Италию из Санкт-Петербурга. У меня с детства был культ России, помню, когда еще была ребенком, с удовольствием ела русские куличи. Казань, которую я сегодня увидела, - это поначалу был какой-то город в тумане. Сейчас туман начал проясняться.

- Вы буддистка и именно поэтому отрицаете алкоголь?

- Нет, дело в другом, это не из-за религии. Я очень слежу за кожей, за фигурой, в этом случае алкоголь противопоказан.

Из досье "ВиД". Орнелла Мути (настоящее имя Франческа Романа Ривелли) родилась 9 марта 1955 года. в Риме. Ее отец, уроженец Неаполя, был журналистом, мать, по национальности эстонка, работала скульптором. Актерская карьера Орнеллы Мути началась в возрасте 14 лет в Италии, когда она дебютировала в фильме подающего надежды молодого режиссера Дамиано Дамиани, впоследствии прославленного мастера итальянского политического детектива. В фильме о мафии "Самая красивая жена" начинающая актриса сыграла юную сицилийку, которой приглянулся парень из "семьи" (его играл актер Алессио Орано).

Во время съемок Франческа Романа Ривелли взяла себе новое имя - Орнелла Мути: ее собственное Дамиани счел чересчур заурядным для афиши. В 1974 году первый большой успех актрисе принес фильм "Народный роман" режиссера Марио Моничелли.

Фильмография актрисы насчитывает около сотни картин и несколько десятков сериалов, снятых в разных странах мира. Ее партнерами были такие выдающиеся мастера итальянского и мирового кино, как Уго Тоньяцци, Витторио Гассман, Альберто Сорди, Микеле Плачидо, Джереми Айронс, Мишель Пикколи и многие другие.

В мае 2008 года на Каннском фестивале Орнелла Мути представила свою первую коллекцию ювелирных украшений.

После двух неудачных замужеств актриса в последние годы живет гражданским браком с врачом - пластическим хирургом Стефано Пиколло. У нее трое детей: две дочери - Найке и Каролина и сын Андреа.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии