Время и Деньги
14.11.2011 Культура

Валентин Катаев бы одобрил

Качаловцы - участники спектакля "Квадратура круга" вернулись с фестиваля из Одессы.

"Даже на "Шейлоке" с Калягиным вчера наш зритель кое-как поднялся к концу аплодисментов, а вы… Вы же их просто "взяли", покорили!" Это было первое, что услышали качаловцы от организаторов Международного театрального фестиваля "Встречи в Одессе". В "жемчужине у моря" 5 сентября водевиль "Квадратура круга" вызвал такой шквал эмоций в зрительном зале, что будь рядом одессит, автор пьесы Валентин Катаев, он бы искренне порадовался за свою пьесу, написанную им аж в 1928 году и с успехом идущую в Качаловском в постановке Александра Славутского с 2007 года.

В легендарном городе качаловцы были на гастролях давно. "Квадратура круга" стала поистине триумфальным новым знакомством Одессы с русским театром из Казани и, как сказали местные журналисты, безоговорочной удачей и украшением фестиваля, в афише которого в этом году спектакли московских театров "Et cetera", "Эрмитаж", "Сфера", петербургского театра имени В.Комиссаржевской, харьковского драматического.

"Для одесситов Катаев на сцене - это событие, и в зрителях недостатка не наблюдалось. Молодые артисты из Казани покорили своим обаянием", - пишет Интернет-издание "Таймер" (Мария Гудыма).

"Великолепный вечер. Светлый, изящный спектакль. Легкий и подвижный. Александр Славутский создал очень "молодой" спектакль. Не молодежный, а именно молодой. Душой молодой. Поэтому хочется смотреть и смотреть, не отрываясь. Сцены сыграны актерами так классически правильно и чисто, что их можно записывать и выкладывать в Ю-Тубе как образцовые, на их примере можно обучать театральных студентов. Зал, полный зрителей, выдержал три действия, и в конце спектакля артисты были вознаграждены честно заслуженной овацией. Мы хлопали стоя. "Odessa Daily" (Лилия Штекель).

Обсуждение "Квадратуры круга" профессионалами - московскими театральными критиками Натальей Старосельской, Александрой Лавровой и Майей Романовой прошло в непривычной для подобных мероприятий атмосфере душевной теплоты, критики признавались, что не могут отойти от впечатления от спектакля, что заражены зарядом света, искренности, оптимизма.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии