Время и Деньги
28.11.2007 Спорт

Курбан Бердыев: “Я не великий, но в Казани работать интересно”

Цель “Рубина” - каждый следующий соперник

Курбан Бердыев, главный тренер “Рубина”: “Пусть вас не обольщает наше четвертое место после 20 туров. В игре нашей команды есть масса недочетов и проблем. Да, действительно, наша оборона пропустила наряду с “Сатурном”, “Крыльями Советов” и “Шинником” меньше всех в премьер-лиге - 17 мячей в 20 матчах. Тем не менее, в каждой игре у наших ворот возникают опасные моменты, так что статистика говорит о многом, но не обо всем. Возросший процент реализации стандартных положений я могу объяснить как появлением во многих наших командах квалифицированных защитников, что затруднило действия соперника в атаке, так и большим вниманием ряда тренеров к использованию стандартов. “Рубин” пошел по второму пути. Но у каждой команды своя тактика, и я не могу сказать, что “Рубин” добивается успеха прежде всего за счет надежной игры в обороне, огрехов хватает. У нас все игроки, включая нападающих, отрабатывают в защите. Наше высокое место в турнирной таблице - это временное явление. Не забывайте, с кем мы играли дома и с кем встретимся в ближайшее время на выезде. Мы дебютанты премьер-лиги, и для нас не существует других задач, кроме успешной игры в каждом матче. Поэтому для нас каждая встреча - ключевая, и нет у “Рубина” проходных матчей, для нас одинаково сложно играть что с лидерами, что с аутсайдерами. Итоги нашей игры можно будет подвести только в конце сезона. Что касается нашего очередного соперника, то волгоградский “Ротор” представляет из себя достаточно квалифицированную силу. Это клуб с мощной инфраструктурой, равных которой в России нет. 4-этажное общежитие для детей, 7 полей действующих и 5 строящихся! Уже есть молодые ребята на подходе к основному составу. Картина на загляденье. Таким людям, как президент “Ротора” Горюнов, нужно памятники ставить... Мы завидуем волгоградцам белой завистью. На следующую встречу в Москву со “Спартаком” мы поедем на день раньше, чтобы потренироваться на искусственном поле Лужников.

Рубин” пока преждевременно сравнивать с великими клубами. Вот если у нас пойдут такие же вливания, как в “Челси”, то... Что касается меня, то у меня трехлетний контракт с “Рубином” и я не собираюсь его прерывать. Я доволен тем, что у нас сложился единый коллектив тренеров и руководства, без такого единодушия результата не добьешься. У тренера на первом месте должно стоять трудолюбие помноженное на талант. Я великий тренер? Это не про меня. Вот благодаря помощи известного агента Константина Сарсания я получил возможность встретиться в Лондоне с наставником “Арсенала” Арсеном Венгером, который даже отложил одну из запланированных встреч и продлил нашу беседу почти на 2 часа. Вот это великий тренер! Вот это профессионал, знающий пять (!) языков, принимающий непосредственное участие даже в строительстве великолепной клубной базы, где тщательно продумана любая деталь. У Венгера весь день расписан по минутам, вот это человек, вот это тренер...

Кадры решают все

По итогам двух третей чемпионата самым стабильным игроком “Рубина” является защитник Скотти, таковы выводы по результатам совокупности тактико-технических данных нашей комплексной научной группы. Уругваец играет очень стабильно, чего не скажешь о Бояринцеве - одни матчи Денис проводит очень успешно, от других мы не получаем удовлетворения, парню не хватает стабильности, как, впрочем, и всем остальным. Но по сравнению с прошлым сезоном Бояринцев достиг прогресса, хотя нам бы хотелось большего. Рони даже в матче с “Динамо”, которому он забил два мяча, cыграл пока так, как он может, как он играл за сборную Бразилии. Ему нужно время, чтобы полностью адаптироваться к нашему чемпионату, может быть, еще целый год, пока он полностью не раскроется в “Рубине”, жду более сильной игры. Но в обороне Рони отрабатывает весьма квалифицированно. Претензии в адрес Нечаева я не считаю обоснованными - Олег забивает и в первом круге частенько выходил в стартовом составе. Просто у всех специалистов и болельщиков свои критерии оценки игроков. Мы оцениваем уровень игры Нечаева не только исходя из эффективности и эффектности его действий, а смотрим комплексно - он нас вполне устраивает. Игру Козко я оцениваю вместе с игрой всей команды. Колесников? Период его адаптации в нашей команде у него несколько затянулся, к тому же он очень скромный и воспитанный парень, долго не тренировался из-за травмы. Но он игрок будущего “Рубина”, с достойной квалификацией, у него скорость от бога. Про Калонаса я говорил, что у него есть все шансы попасть в основу, да, этот вопрос не снимается, но у нас к нему есть большие претензии. Шаронова пригласили во вторую сборную России - это документальный факт. Гильмуллин? Да, парень перспективный, стабильно играет за юношескую сборную страны, но ему еще нужно много, много работать над собой. Про дубль могу сказать так - мы не ставим перед ними конкретных турнирных задач, главное - совершенствовать мастерство молодежи, замена старшего тренера второй команды после первого круга была запланирована еще в межсезонье. Мичков прооперирован, надеюсь, успешно, провел две индивидуальных тренировки, 12 августа он прилетает в Казань. Кроме него, есть травмы у Шаронова и Бояринцева, они тренируются в общей группе и, возможно, сыграют с “Ротором” 16 августа. Запрет на интервью всех игроков “Рубина” действует до конца сезона - это мое принципиальное решение. Если есть вопросы - обращайтесь ко мне или другим руководителям клуба, мы всегда готовы дать ответ.

Отдельно следует сказать о бразильском нападающем “ПСЖ” Алоизиу. Да, мы ведем с ним переговоры, в принципе мы не против пригласить его в “Рубин”. Пока контракт с ним не подписан, 12 августа он должен прилететь в Москву, видимо, в этот день все и решится, на данный момент Алоизиу принадлежит “ПСЖ”, но в его контракте с парижским клубом есть пункт, согласно которому клуб не имеет права сильно завышать трансферную цену игрока. Нам повезло, что Сарсания нашел очень выгодный для нас вариант, по которому “Рубин” будет в состоянии приобрести Алоизиу. Помимо этого бразильца, приобретение которого было запланировано, возможно, у нас еще появятся один молодой и один опытный игрок, которых мы бы хотели приобрести за небольшие деньги. Агент Руслана Нигматуллина тоже предлагал нам очень квалифицированных игроков, но все они оказались не по карману “Рубину”. К слову будет сказано, я не считаю проблемой увеличение количества иностранцев в командах премьер-лиги. Напротив, на мой взгляд, это даже хорошо - заметно поднялся уровень чемпионата, во многом за счет приглашения квалифицированных легионеров.

К сожалению, я допустил ряд ошибок в селекции, приглашая новичков, очень сложно определить менталитет того или иного игрока, у нас просто не было подобного опыта, я имею в виду прежде всего костариканца Кастро, никак не желающего возвращаться в Казань после игр за сборную на кубке КОНКААФ. По последней информации, он заболел. Его агенты предлагают нам взамен несколько перспективных, на их взгляд, молодых игроков, подумаем. Сейчас многие игроки имеют в своих контрактах пункты об отпускных, как в случае с Алоизиу. Вот мы и стараемся продать тех игроков, кто не так активно играет в основе, просто хотим вернуть свои деньги, потраченные в межсезонье на покупки новичков. Могу сказать, что нам предлагают очень хорошие деньги за Сибайю - в 6 раз больше той суммы, в которую он нам обошелся, но президент клуба Камиль Исхаков сказал, что южноафриканец не продается. К чести нашего президента, он не вмешивается в тренерскую работу, хотя постоянно владеет всей информацией, и если очень заинтересован в каком-либо футболисте, то лишь тогда настаивает на его приобретении, как в случае с Алоизиу. Не знаю, откуда у Исхакова информация, но она достоверна, что делает честь нашему мэру. Почему я всегда прихожу на домашние игры в одном и том же пиджаке? Знаете, так повелось еще со времен моей работы в Смоленске с “Кристаллом”, это моя традиционная форма на домашних матчах, стараюсь ее не менять (даже в пятиградусный мороз! - С.Г.). Отчего я так эмоционально отреагировал на последнюю победу в матче с “Динамо”? Это же премьер-лига, здесь цена очков и голов гораздо выше, чем в первом дивизионе, возросло напряжение, вот и я стал по-другому реагировать”.

За тылы беспокоиться не нужно

Фарит ХАБРИЕВ, директор “Рубина”: “Надеюсь, что мы не повторим ошибок “Сокола” и “Анжи”, которые после успешного дебюта в премьер-лиге уже на следующий год вылетели в первый дивизион. Интерес руководства республики к футболу возрастает - Президент Минтимер Шаймиев стал частым гостем на домашних играх “Рубина”, это тоже говорит о многом...

Проблем с финансированием команды нет - премиальные и все остальное игроки получают вовремя и в полном объеме, надеюсь, и в дальнейшем таких проблем не будет. А вот с финансированием строительства новой базы “Рубина” проблема есть. Именно из-за недостаточного финансирования темп строительства заметно упал, но возведение главного корпуса продолжается, кровля уже перекрыта, и в данный момент там идут внутренние работы, установка сантехники, отделка и так далее”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии