Время и Деньги
01.11.2011 Общество

Вузы Татарстана объехали демографическую яму. Помогли в этом иногородние абитуриенты

Сколько ни пугали вузы республики тем, что из-за демографической ямы им не набрать в этом году студентов, на деле же все вышло наоборот: и бюджетные места заняты, и платный прием прошел успешно. Во многом это произошло потому, что репутация казанских вузов привлекла абитуриентов из-за пределов республики. В ряде вузов желающих занять студенческую скамью оказалось даже больше, чем в прошлые годы.

Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Казанского федерального университета Сергей Ионенко, несмотря на то, что в среднем по России прием на платные отделения сократился на 35 процентов, в КФУ он почти на столько же - на 30 процентов - вырос.

- Всего же в КФУ было подано 28 тысяч заявлений, но реальных абитуриентов насчитали 10 тысяч, ведь некоторые подавали по несколько заявлений на разные факультеты. Но и 10 тысяч - это весьма солидно. Средний балл по вузу - 76, в то время как в большинстве вузов - 60, а средний конкурс в КФУ - 14 человек на место. В числе самых популярных профессий по-прежнему, экономика - 50 человек на место и новая специальность "гостиничное дело" - 97 человек на место. Популярны также туризм, IT-технологии и ВМК, химфак. Как обычно, много желающих изучать зарубежную филологию (конкурс - 30 человек), пиар (67 человек), социологию - 39 человек. Меньше претендентов на место было на юрфаке - 12,5, но зато средний балл там был 89,8. 28 процентов абитуриентов приехали из-за пределов республики.

В Казанском государственном финансово-экономическом институте, который проводил прием самостоятельно, хотя и вошел с сентября в состав КФУ, погоду делали медалисты. На первый курс на 260 мест было подано 4124 заявления, причем в числе абитуриентов было 4042 медалиста. 180 первокурсников выбрали специальность экономиста, 80 - менеджера. 42 первокурсника приехали из других регионов.

Ответственный секретарь приемной комиссии Казанского государственного технического университета Алексей Лопатин сообщил, что по-прежнему много желающих изучать экономику, гуманитарные специальности, так, в инженерно-экономическом институте было 103 претендента на место. Но и к инженерным специальностям интерес возрос: наибольшей популярностью пользовалось направление энергетика и теплотехника. Среди студентов 54 процента иногородних, которые приехали из разных регионов, даже таких отдаленных, как Сибирь. Часть из них прибыла по направлению авиационных предприятий. Кроме того, здесь появилась новая специальность, связанная с кораблестроением. Однако конкурс на нее был невеликимо, у абитуриентов еще не было о ней четкого представления.

Кстати, в Казанском государственном медицинском университете, по словам ответственного секретаря приемной комиссии Светланы Титовой, также расширилась география приема, много абитуриентов из соседних регионов. В медуниверситете, как и всегда, нет проблемы с приемом, желающих получить диплом медика по-прежнему много.

Больше половины иногородних студентов поступило и в КГАСУ, где набор больше прошлогоднего. По словам ответственного секретаря приемной комиссии этого вуза Дмитрия Макарова, самыми востребованными профессиями в этом году оказались промышленное и гражданское строительство, автомобильные дороги, теплоизоляция и вентиляция, производственный менеджмент.

В Казанском государственном технологическом университете наибольший интерес у абитуриентов вызвали экономический факультет, а также факультеты нефтехимии и автоматизации.

В негосударственных вузах также остались довольны результатами приема 2011 года. Так, в АСО (КСЮИ) больше всего было поступающих на юридические, экономические и психологические специальности. По мнению академика РАО Гузель Валеевой, сколько бы мы ни рассуждали о необходимости приоритета инженерных профессий, без гуманитарных знаний в современном мире не обойтись. Не случайно многие выбирают гуманитарные специальности в качестве второго образования, а за рубежом существует термин "веер профессий", который помогает человеку строить карьеру.

А в ТИСБИ на ряд специальностей поступало и поступило даже больше, чем в прошлом году. Здесь также самые востребованные специальности, связанные с экономикой, юриспруденцией и гостиничным делом. Причем многие первокурсники прибыли из других регионов России.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии