Время и Деньги
02.11.2011 Общество

Экономика не верит в Медведева

Никогда прежде избирательная кампания в России не была столь скучна, как на этот раз, пишет постоянный автор Handelsblatt Флориан Виллерсхаузен. Никто не сомневается в том, что после президентских выборов в марте следующего года в Кремль в кресло главы государства вернется Владимир Путин, а необходимую законность этому шагу придаст победа правящей "Единой России" на парламентских выборах в декабре.

"А пока политическая элита страны играет роль, к которой привыкла за последние годы: Путин очаровывает домохозяек обнаженным торсом и усмиряет гнев пожилых россиян, увеличивая размер пенсий. Медведев повторяет мантру о модернизации для удовлетворения потребности в реформах, присущей интеллигенции и представителям экономики", - говорится в статье.

Однако немецких предпринимателей такого рода политические шоу не впечатляют. Заявку на участие в Экономическом форуме в Сочи, где в присутствии самого Владимира Путина Россия будет обозначать свои позиции как великой державы, не оставил практически ни один инвестор из Германии. "Еще меньше представителей немецкого бизнеса делают ставки на Медведева, который в эти дни должен будет выступать с пламенной речью о модернизации на Мировом политическом форуме в Ярославле". Представители экономики ставят на бывшего шефа Кремля и ориентируются на его "государственный капитализм", констатирует автор.

Впрочем, экономика не очень верит и в Обаму: вероятность того, что американскую экономику охватит повторная рецессия, резко возросла за последние недели и по некоторым оценкам даже достигла 50%, пишет The New York Times.

"Экономики склонны подпитывать сами себя. Когда люди настроены оптимистично, они тратят деньги, что порождает наем на работу и еще большие траты. Когда люди тревожны, они отходят в сторону, что ведет к приостановке найма и еще большей тревожности, которая длится месяцами", - поясняет автор статьи Дэвид Леонхардт.

"Похоже, Соединенные Штаты некоторым образом вступили в порочный круг. Хуже всего, что рост на рынке труда замедлился до темпов, которые обычно означают начало рецессии", - полагает автор.

На протяжении последних 50 лет всякий раз, когда рост на рынке труда был таким же скудным, как за последние четыре месяца, экономика двигалась к рецессии или к ее непосредственному повторению. С начала 2010 года до нынешней весны наем, напротив, рос достаточно быстро, чтобы экономика выглядела так, будто она идет на поправку, хотя и медленно. Но сейчас все изменилось.

"Риски того, что мы переживем нечто подобное рецессии, близки к 100%, - отметил Джошуа Шапиро из MFR Inc. в Нью-Йорке, который последнее время ставил экономике более точные диагнозы, чем многие другие прогнозисты. - Вероятность того, что мы достигнем технического определения рецессии (которое установлено комитетом экономистов на основе данных по ВВП, занятости и прочих факторов), думаю, составляет 50 на 50".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии