Время и Деньги
02.11.2011 Общество

Чем притягивает восточная медицина?

Европейские эскулапы вступили в век высоких технологий и развитой фармации, на которую активно работает современная химия. Но вот что любопытно, все больше людей интересуется древней восточной медициной и прибегает к ее помощи. В Татарстане, как и в других российских регионах, работают клиники китайской, тибетской медицины, Су-Джок-терапии. В чем секрет их успеха? Об этом мы попросили рассказать работающих там медиков.

В баню не ходят всю неделю

- Китайская традиционная медицина, которая передается из семьи в семью, из поколения в поколение, создана 10 тысяч лет назад. В отличие от европейской, где узкие специалисты лечат каждый свою область, то есть борются со следствием изменений в организме, в китайской медицине врачи видят проблему в комплексе, то есть ищут причину заболевания и устраняют ее, - рассказывает врач Иршат Хайрутдинов. - В баню, как известно, всю неделю не ходят, чтобы в понедельник помыть спину, во вторник - голову и так далее, а моются целиком. Так и в лечении: надо приводить в порядок весь организм. Специалисты по китайской медицине выслушивают жалобы, определяют состояние человека по глазам, по языку. Отдавая дань времени, проводят и компьютерную диагностику. Когда находят причину болезни, устраняют ее массажами, мануальной терапией. При диагностике принимаются во внимание многие факторы, даже знаки Зодиака, под которыми рождены пациенты. Так, у Близнецов, к примеру, слабое место - поджелудочная железа, у Водолеев и Козерогов - почки, мочеполовая система.

Объедаться не надо

Большое значение придается профилактике, не надо ждать, когда болезнь свалит с ног, следует ее предупредить. А как?

- Прежде всего, нужна правильная система питания. В дикой природе животные редко болеют, потому что едят живую пищу и пьют живую воду. Мы же жарим-парим и в итоге едим мертвую пищу. Причина болезней - в дефиците витаминов и минералов и интоксикации. И еще - в переедании, - говорит Иршат Летфуллович. -. Китай и Япония занимают последнее место по раковым заболеваниям, зато первое - по долгожителям. Там много долгожителей, перешагнувших столетний порог. В 65 лет еще детей рожают, в 90 лет - сексом занимаются. Но ведь и режим питания у них другой: едят ровно столько, сколько нужно, чтобы жить. Вот как на Востоке завтракают? Пьют зеленый чай, съедают кусочек брынзы, оливки. И все. А у нас? С утра наворачивают сосиски, бутерброды. Между тем органы пищеварения с шести утра до пяти вечера должны отдыхать, их рабочее время - с пяти вечера до шести утра. Тяжелая пища хорошо переваривается только вечером и ночью. Поэтому тяжелые продукты, такие, как мясо, можно есть только вечером, а обедать следует в 8-9 вечера. Если хочешь избавиться от болезней, следует упорядочить питание. К примеру, в пятницу, когда открыта чакра для того, чтобы получить энергию от Всевышнего, вообще следует только пить воду.

- Как строится лечение?

- После диагностики составляется индивидуальная схема для каждого человека, и по этой схеме клубок болезней разматывается в обратную сторону. Это делается с помощью массажей, грязей, иглоукалывания, фитотерапии.

Важно излеченного пациента приучить к культуре питания, правильному образу жизни, чтобы болезнь не вернулась назад. Хотя бы раз в месяц следует проводить сеансы мануальной ортопедии, ставить иголки. Обязательно нужно принимать витамины, причем в каждое время года разные, поскольку сбои здоровья связаны с календарем. Летом у многих проблемы с почками, осенью - с печенью, зимой страдает дыхательная система. Витамины из натурального сырья, их привозят из Китая, Индии, Алтая. Никакой химии пациентам мы не рекомендуем, да она им и не требуется.

- От каких болезней лечит китайская медицина и насколько полным бывает излечение?

- Практически ото всех, если болезнь не слишком запущена и возраст позволяет. Конечно, в 70-85 лет трудно вернуть организм к состоянию сорокалетней давности, но прогресс бывает заметен сразу, нормализуются давление, сердечная деятельность, улучшается сон, отступают боли.

Пульс расскажет о прошлом и будущем

Тибетская медицина моложе китайской. Но и она насчитывает две тысячи лет и сейчас активно завоевывает Европу. В Россию она проникла еще в XIII веке, но долгое время ее практиковали больше на востоке страны. В наши дни знания, накопленные за столь долгий период, стали доступны и для жителей других регионов. Тибетская медицина так же, как и китайская, рассматривает человека как целостную систему, и химия у "тибетцев" тоже не в чести, они используют только природные компоненты, травы и минералы.

- Начинается все с диагностики, - рассказывает доктор Евгений Петрович Долбаев, - кстати, только в тибетской медицине, помимо осмотра и опроса, применяется пульсовая диагностика. Настоящие мастера могут по пульсу не только поставить диагноз, но и рассказать обо всех болезнях, пережитых пациентом с раннего детства, обо всех испытанных им стрессах. Более того, они определяют, какие болезни были у его родителей, а какие подстерегают его самого в ближайшие годы. Это кажется почти невероятным для тех, кто привык во всем полагаться на технику, но Восток - дело тонкое, он хранит много тайн, закрытых для европейцев.

Затем врач определяет конституцию пациента, поскольку от того, к какому типу он относится, зависит, каким заболеваниям подвержен и как его нужно лечить. Тибетская медицина различает три конституции, или иначе - три жизненных начала, которые превалируют в человеке - Ветер, Слизь, Желчь. Возможны в одном человеке и их сочетания. Считается, что людей с преобладанием Желчи больше в юго-восточной Азии, а тип Слизи распространен в скандинавских странах и в России.

- Евгений Петрович, как можно определить, к какому типу отнести человека?

- Люди Ветра - сангвиники, сухощавые, часто сутулые. Они чрезвычайно коммуникабельны, любят быть на публике, подвижны, любопытны, пионеры во всех областях. Часто мерзнут, простужаются, сон у них поверхностный, жизнь короткая.

Люди Желчи - часто испытывают жажду и голод, сильно потеют, руки и ноги у них горячие, лица полнокровные, красные, простудам не подвержены. Продолжительность жизни - средняя.

Люди Слизи - упитанные, белокожие, склонны к полноте, легко переносят стрессы, голод и жару, терпеливы. Жизнь у них долгая, сон - глубокий.

- И что - у каждого типа свои хронические заболевания?

- Как правило, это так. Люди Ветра часто страдают от неврозов, депрессий, мигреней, энуреза, невралгии, гипотонии, стенокардии, расстройств сексуальной сферы. Люди Желчи - от гипертонии, ишемической болезни сердца, инсультов, тромбофлебита, геморроя, гепатита, панкреатита, язвенной болезни. Люди Слизи - от ожирения, сахарного диабета, бронхиальной астмы, гастрита, артрозов крупных суставов, кист в почках, яичниках, различных опухолей.

Исходя из диагностики, назначается лечение, призванное восстановить организм пациента. Как рассказал Евгений Петрович, в основе тибетской медицины четыре метода лечения: правильное питание, подходящее для определенной конституции, занятия физкультурой, приводящие к гибкости суставов, процедуры и натуральные фитопрепараты. Вкупе это и есть комплексное лечение. Если болезнь не запущена, можно обойтись корректировкой питания и образа жизни, в более сложных случаях приходится применять весь арсенал средств. Питание для каждого типа свое, но есть общие правила - умеренность и отказ от употребления сырых овощей, все продукты должны пройти термическую обработку.

- Какие процедуры практикуют "тибетцы"?

- Точечный массаж энергетических точек, иглоукалывание, прогревание полынными сигарами, вакуум и стоун-терапию, гирудотерапию. Препараты для фитотерапии поставляют из Индии, лекарственные сборы трав - с Алтая, из Бурятии, их собирают в районе озера Байкал.

- Какие заболевания отступают перед тибетской медициной?

- Мы не беремся лечить беременных, онкологию, сахарный диабет первого типа, психиатрические заболевания. Остальные заболевания тибетская медицина в состоянии либо полностью излечить, либо существенно облегчить состояние пациентов.
46
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии