Время и Деньги
04.11.2011 Общество

Состоится ли "второе пришествие" Камиля Исхакова?

Одним из заметных событий недели стало освобождение нашего земляка, бывшего мэра Казани (1988-2005 годы) Камиля Исхакова от обязанностей постоянного представителя Российской Федерации при Организации Исламская конференция в г.Джидда (Саудовская Аравия).

На этом посту экс-мэра Казани сменил посол РФ в Саудовской Аравии Олег Озеров с примечанием "по совместительству". Соответствующие указы, датированные 6 сентября, размещены на сайте Президента РФ. Камиль Исхаков занимал этот пост последние три года. Понятно, что казанцы бывшего мэра не забыли, хотя и вспоминают о нем с разными чувствами и гадают, чем вызвана его отставка.

Напомним, что, покинув Казань, Камиль Исхаков немало поколесил по свету, успел побывать полпредом Президента РФ на Дальнем Востоке. Именно с этим периодом связано печальной памяти "амурское дело", на котором погорели казанские чиновники. Он также отметился в Министерстве регионального развития РФ, где был заместителем министра. В Джидде Камиль Исхаков, похоже, тоже не прижился. Может быть, попал под раздачу в связи с российскими проколами в период арабских революций, а может, дипломатия - просто не его дело. В конце концов, ярче всего он проявил себя как хозяйственник, хотя именно с его именем связывают разгром исторического центра Казани. По сообщениям некоторых электронных СМИ, недавно он вел переговоры с Казанским Кремлем. Возможно, предвидел отставку и готовил надежный тыл Вернется ли экс-мэр в Казань, мы узнаем очень скоро.

Мнение эксперта, директора Института истории им. Марджани АН РТ Рафаэля ХАКИМОВА:

- Трудно сказать, чем руководствовался МИД РФ, который, собственно, и готовит такие кадровые перемены. Изначально, когда Камилю Исхакову предложили этот пост, учитывали мнение арабских стран, которые давно хотели видеть постпреда-мусульманина. До этого они были недовольны тем, что этот пост занимали представители других конфессий. Владимир Путин в свое время учел все это, одобрив кандидатуру Исхакова, и был прав. Тем более что тогда перед нашей дипломатией стояли непростые задачи. У США с арабским миром были напряженные отношения. Россия же, напротив, сохраняла былой авторитет в этом регионе. Важно было и впредь поддерживать добрые отношения.

Сейчас ситуация иная. Исхакова сменил Олег Озеров, знаток арабского мира, в определенном смысле свой человек не только для саудовцев. А арабский мир - явление сложное, требующее опыта в этой области, в каждой стране свои особенности. Кроме того, Исхакову было непросто работать, поскольку у него практически не было аппарата, в его распоряжении находились только помощник и переводчик. Ну а Олег Озеров будет совмещать обязанности постпреда и посла РФ в Саудовской Аравии. Посольство это традиционно сильное, укомплектованное квалифицированными специалистами, что облегчает работу постпреда.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии