Берега Вятки связали новым мостом
04.11.2011 Общество

Берега Вятки связали новым мостом

Фото
Пресс-служба Президента РТ
В минувшие выходные на транспортную карту Татарстана нанесли ряд новых объектов. Мост через реку Вятка в Мамадышском районе (трасса М7), реконструированный участок автодороги Казань - Зеленодольск протяженностью 11,3 км и путепровод - часть двухуровневой транспортной развязки на пр. Победы - ул. Сахарова в Казани торжественно открыли при участии министра транспорта РФ Игоря Левитина и Президента Татарстана Рустама Минниханова.

…Атмосфера праздника чувствовалась еще на дальних подступах к новому мосту через Вятку. "Шумовой эффект" создавали гудящие клаксоны проезжавших автомобилей, а среди них главную ноту задавали большегрузы. Пожалуй, "дальнобойщики" в первую очередь смогут оценить возможности нового перегона - современного, надежного, способного пропустить значительный автопоток, курсирующий по трассе М7.

Как известно, федеральная трасса М-7 "Волга" одна из наиболее востребованных дорог республики с ежедневной нагрузкой более 15 тыс. автомобилей. Переправа через Вятку в Мамадышском районе остается одним из самых напряженных участков дороги на территории республики.

О том, что ввод в эксплуатацию нового мостового перехода станет событием не только республиканского, но и российского масштаба, отметили в приветственных речах Игорь Левитин и Рустам Минниханов. По словам Президента РТ, развитие республики во многом будет зависеть от развития трассы М7. Рустам Минниханов припомнил, с какими проблемами перебирался через Вятку еще в студенческие годы. Не чужд воспоминаниям был и Игорь Левитин, который, как оказалось, четыре года назад обсуждал возможность строительства нового моста с тогда еще главой татарстанского правительства и с тех пор не выпускал из вида строящийся объект. "Мост построен очень хорошо, спасибо строителям, - отметил министр транспорта РФ. - Трасса М7 является стратегически важным объектом. Мы создадим людям более комфортные условия на всей ее протяженности".

На глазах строителей в новехонькой спецодежде и многочисленных гостей Игорь Левитин и Рустам Минниханов перерезали красную ленточку и направились "обновлять" мост. Чередой, под приветственные возгласы, по мосту проследовали автобусы и грузовики, вслед которым ветер уносил гроздья ярких воздушных шаров.

Отметим, что новый мост, строительство которого началось в 2009 году, по плану должны были ввести в эксплуатацию только к 1 января 2012 года. Финансирование строительства осуществлялось за счет федеральных средств и составило более 2,5 млрд. рублей. Общая длина нового мостового перехода с дорожными подходами составила 8,8 км. Объект включает путепровод длиной 83,41 м и двухполосный мост длиной 643,18 м. Строительство вело ОАО "Волгомост" совместно с ОАО "Мостотрест" по заказу ФКУ "Волго-Вятскуправтодор".

С новым мостом все понятно, а какова дальнейшая судьба старого, построенного в 1976 году? Как поясняют мостостроители, старый двухполосный мостовой переход не соответствовал существующей пропускной способности автомагистрали, являющейся дорогой 1-й категории. Объект проходит экспертизу, по результатам которой будет принято решение: реконструировать его либо разобрать. Но, как обмолвился Игорь Левитин, "старый мост будет разобран".

Между тем о некоторых деталях строительства объекта незадолго до торжественной церемонии, 31 августа, председателю Правительства РФ Владимиру Путину на всероссийской видеоконференции по вопросам дорожного строительства рассказал генеральный директор ОАО "Мостотрест" Владимир Власов. Представляя новый объект, Владимир Власов отметил: "То, что представляет интерес для инженеров и других специалистов, занимающихся строительством, - это сборка пролетного строения. Все пролетное строение было собрано на берегу, поэтапно. И вот эти 4,2 тыс. тонн были выдвинуты с берега в русло. В русле не было ни одной промежуточной опоры. Это очень хорошее инженерное решение, и им нужно всегда пользоваться. На сегодняшний день произведено обследование и испытание моста, подтверждены все его расчетные характеристики, и мы готовы пропускать нагрузку по этому сооружению".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии