Время и Деньги
31.10.2011 Общество

Во Вселенной обнаружили алмазную планету

Австралийские астрономы обнаружили на расстоянии в 4000 световых лет от Земли необычную планету, которая фактически представляет собой огромный алмаз.

Необычное светило диаметром всего 20 км, относящееся к классу пульсаров, вращается вокруг своей оси со скоростью в несколько сотен оборотов в секунду, излучая мощнейшие радиоволны. Однако нерегулярная пульсация этих волн натолкнула ученых на мысль, что на их пути стоит какой-то космический объект, создающий помехи.

Внимательно изучив с помощью телескопа "Паркс" этот сектор галактики, ученые неожиданно наткнулись в Млечном пути на огромное небесное тело, достигающее в диаметре 60 000 км, то есть в пять раз больше Земли. Как утверждают астрономы, эта планета, вес которой в 300 раз превышает вес Земли, является частью большой потухшей звезды. Угаснув, эта звезда оставила после себя лишь ядро, состоящее из соединений углерода и кислорода, похожих на земные алмазы.

По мнению ученых из Технологического университета Суинберна в Мельбурне, такое сочетание параметров означает, что вещество планеты имеет кристаллическую структуру, а сама планета подобна алмазу колоссальных размеров и массы - около 1031 карата.

Планета-алмаз, согласно их гипотезе, - это все, что осталось от когда-то массивной звезды, "чудом избежавшей полного разрушения".

"Я не могу даже предположить, как выглядит эта планета, - сказал Бен Стапперс из Университета Манчестера. - Я не думаю, что это очень блестящий объект".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии