Время и Деньги
21.02.2001 Политика

Право быть непохожим

В последнее время в политической элите России усилились унитарные настроения. Раздаются призывы ликвидировать федеративное устройство, назначать губернаторов и мэров. Партия “ЯБЛОКО” считает эту тенденцию крайне опасной. Сторонники федерализма должны сплотить свои ряды перед лицом очевидной угрозы.

Федерализм, обеспечивающий разделение власти “по вертикали”, служит одной из главных гарантий демократического устройства, прочности государственной организации вообще. Разделение полномочий между федерацией и ее субъектами учит федеральные власти и власти субъектов федерации сотрудничать, общими усилиями находить решение проблем. Именно таким образом надежнее всего укрепляется единство государства. Федерализм - один из проверенных способов сохранить государство сильным и единым. С другой стороны, в такой стране, как Россия, с ее авторитарными традициями федерализм является одним из важнейших институтов предотвращения концентрации власти в одном центре, что может привести к повторению сталинщины.

“Вертикаль власти”, о которой столько говорится в последние годы, должна, в соответствии с Конституцией, работать не как механизм принуждения сверху вниз, а как модель добровольного взаимодействия между двумя уровнями власти, федеральным и региональным. Нельзя допустить, чтобы под лозунгами укрепления государства и наведения порядка происходило свертывание федеративных отношений - тех самых, которые помогали России в трудные девяностые годы и теперь так нужны для нового стратегического рывка. Борьбу за федеративное будущее нельзя вести в одиночку, здесь гражданские организации и республики в составе России должны стать союзниками, осознающими общность своих интересов.

Республики, бывшие автономии, в прошлом десятилетии были едва ли не главными двигателями развития России в сторону настоящего, а не декларативного федерализма. Вслед за республиками, оглядываясь на их пример, края и области стали стремиться к дополнительным политическим и экономическим правам в рамках федеративного государства. Они их и получили - примерно столько же, сколько удалось отвоевать республикам-первопроходцам.

Роль и значение Татарстана в этом процессе трудно переоценить. Не менее важным оказывается оно и теперь, когда проводимая политика грозит обернуться демонтажом федерализма в России.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, другие руководители республики заслуживают уважения за то, что в условиях роста унитаристских настроений в федеральной элите они, как говорится, не “прогнулись”, продолжая отстаивать ранее заявленные принципы. Благодаря этой последовательности Татарстан стал оплотом федерализма в России, без которого судьба этого важнейшего демократического института оказалась бы под очень большим вопросом.

В течение прошлого десятилетия, когда федеральная власть часто оказывалась слишком слабой, иногда пугающе недееспособной, партия “Яблоко” чаще становилась на защиту общефедеральных интересов. В тех случаях, когда опасно большим становился контроль местных руководителей над армией, судом, правоохранительными органами, над стратегической инфраструктурой, обеспечивающей устойчивость государства, партия “Яблоко” выступала и выступает сторонником целостности и единства. Именно поэтому мы критиковали Ельцина за лозунг “берите суверенитета столько, сколько сможете переварить”, однако делали это с позиций не противников, а сторонников федерализма. В случаях, когда в регионах нарушались демократические свободы, ущемлялись неотъемлемые права человека, “Яблоко” было всегда готово использовать свое влияние как общефедеральной партии, чтобы остановить их. Теперь ситуация другая.

Маятник, в предыдущие годы часто дававший крен в сторону децентрализации, теперь грозит слишком далеко зайти в противоположную сторону. Укрепление федеральной власти, объективно необходимое для страны, на глазах превращается в ползучее наступление на жизненно важные основы федерализма. Жители Татарстана, других республик в составе России уже смогли почувствовать на себе крайности новой политики, понять необходимость адекватного ответа в новых условиях.

Сегодня, когда основополагающие принципы федерализма ставятся под сомнение, партия “Яблоко” считает Президента Татарстана своим основным союзником в деле их защиты. В партии помнят и особенно отмечают, что Президент М.Шаймиев был одним из немногих глав регионов, кто решился поддержать проект формирования Совета Федерации через прямые выборы членов палаты - проект, который “Яблоко” всегда отстаивало.

Для Республики Татарстан, как и для других национальных республик, федерализм крайне важен как средство защиты национальной самобытности, прав на развитие собственной культуры. Здесь, как в никакой другой сфере, нужно избегать выравнивания всех под единый стандарт, чрезмерной регламентации сверху. Конфликтная ситуация, возникшая в связи с принятием закона “О русском языке как государственном языке Российской Федерации”, с предписанием иметь письменность только на основе кириллицы, со всей наглядностью показала, насколько болезненным и насколько неуместным может оказаться вторжение федеральной власти в сферу компетенции республики, любого другого субъекта федерации. “Яблоко” голосовало против этой поправки. Да, мы считаем, что, наверное, менять кириллицу на латинскую графику нецелесообразно. Но мы при этом категорически против того, чтобы этот вопрос решался федеральным законодателем за республиканского. Российская Конституция подобных прав федеральной власти не предоставляет. Согласно ей такие вопросы должны решаться субъектами федерации самостоятельно, без внешнего вмешательства.

Не менее жесткую позицию “Яблоко” заняло и в ходе принятия закона “О русском языке”, который существенно ущемлял национальные права коренных народов России, в том числе татар. Там, например, были нормы, запрещающие размещать материалы не на русском языке в государственных СМИ. Т.е. напечатать объявление на татарском языке в “Российской газете” стало бы преступлением. Усилиями “Яблока” эти поправки были заблокированы. Затем нашу позицию поддержал Совет Федерации, который отклонил этот закон. Вообще, нам пришлось отбить немало попыток ввести в российскую жизнь идиотское единообразие. Например, инициативу, запрещающую применение слово “президент” к руководителям субъектов федерации.

Вместе с Республикой Татарстан, вместе с другими регионами партия “Яблоко” выступает за принятие бюджета, который бы в большей степени учитывал интересы регионов, отвечал хотя бы тем бюджетным правилам и нормативам, которые закреплены действующим федеральным законодательством. Мы считаем, что нынешняя практика, когда на регионы сваливают дополнительные обязанности, но при этом не дают дополнительной финансовой базы на их исполнение - даже, наоборот, сокращается имеющаяся - совершенно ненормальна и должна быть пересмотрена. То же самое относится к местному самоуправлению: без тщательно прописанных и подкрепленных финансовых гарантий деятельности местное самоуправление никогда не заработает, не сможет использовать весь свой полезный потенциал.

Федерализм создает единство, основанное на разнообразии. Он предоставляет достаточно возможностей для поиска самостоятельных путей, гарантирует для каждого региона право быть непохожим. Польза от многообразия взаимная: субъекты федерации выступают как лаборатории, в которых выращиваются новые возможности, новые варианты развития в экономической, социальной, культурной областях. Положительный опыт, да и отрицательный тоже, накопленный каждым из субъектов федерации, становится общим достоянием всего федерального государства. Республика Татарстан всегда старалась проводить собственную политику в социально-экономической сфере. Опыт “татарстанской модели” не должен потеряться, в своей лучшей части он должен быть усвоен другими субъектами федерации и, конечно, учитываться на общенациональном уровне.

Право быть непохожим

Республика Татарстан - оплот российского федерализма

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии