Время и Деньги

Бывший полицейский присваивал премии сотрудников

В Альметьевский городской суд направлено дело бывшего начальника Альметьевского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ полковника Виктора Борисова, обвиняемого в присвоении, мошенничестве и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в марте и июне 2008 года, используя свое служебное положение, Борисов обратился к главе Альметьевского района с письмом о выделении денежных средств для поощрения своих подчиненных. В первом случае, в связи с юбилеем службы, Борисову были выделены 30 тысяч рублей, из которых 20 тысяч 200 рублей он выдал сотрудникам в качестве премии, а оставшиеся 9 тысяч 800 рублей присвоил.

Как полагает следствие, аналогичным способом в июне 2008 года обвиняемый присвоил 25 тысяч 600 рублей из выделенных главой района 40 тысяч рублей на поощрение сотрудников наркоконтроля.

Вместе с тем, по мнению следствия, направляя письма о поощрении подчиненных, Борисов нарушил требования ведомственных нормативных актов и тем самым превысил свои служебные полномочия, поскольку, в соответствии с Положением "О Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков", финансирование расходов на содержание центрального аппарата ФСКН России, ее территориальных органов осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, по версии следствия, 20 января 2009 года Борисову стало известно, что одним из следователей возглавляемого им подразделения по подозрению в хранении наркотических средств был задержан житель Альметьевска, в отношении которого принято решение об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде. Борисов позвонил сожительнице подозреваемого и, вводя ее в заблуждение, сообщил о том, что задержанный будет освобожден из-под стражи при условии передачи ему 20 тысяч рублей. Спустя два дня женщина передала Борисову требуемую сумму. В этот же день без какой-либо договоренности с Борисовым, в соответствии с требованиями закона, следователь избрал в отношении подозреваемого меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Информация о противоправных действиях руководителя территориального подразделения поступила в отдел собственной безопасности УФСКН РФ по РТ, сотрудниками которого с привлечением оперативников УФСБ РФ по РТ была проведена проверка.

Вину Борисов не признал.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии