Время и Деньги

Новобранец из Татарстана выпал с четвертого этажа

Военно-следственный отдел по Барнаульскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении младшего сержанта и рядового войсковой части №41659, из-за которых, по версии следствия, из окна четвертого этажа упал 21-летний новобранец из Татарстана Николай Морозов.

Как сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра, летом этого года казанца Николая Морозова призвали в армию и направили служить в Новосибирск. Через пару недель, после ухудшения здоровья, парень попал в медсанчасть. 23 августа его выписали и перевели в войсковую часть №41659, расположенную в городе Алейске Алтайского края.

В день прибытия в часть, 23 августа, в кубрике двое военнослужащих с помощью кулаков отобрали у новобранца личные вещи и армейские берцы, а потом потребовали отдать и форму. Услышав отказ, старослужащие стали избивать парня, и тот, как считают следователи, запрыгнул на подоконник и упал с 4-го этажа здания. Помогли ли Николаю выпасть из окна, будет установлено в ходе предварительного следствия.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки, проведенной работниками военной прокуратуры. Они подтвердили факт неуставных отношений в войсковой части и установили личности двух военнослужащих - младшего сержанта и рядового, которые, согласно версии правоохранителей, наносили удары Морозову.

Уголовное дело в отношении младшего сержанта возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия", а в отношении рядового - по статье "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшие тяжкие последствия".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии