Время и Деньги
19.04.2007 Бизнес

Татарстан собрался инвестировать в Узбекистан

Как сообщил “Татар-информ”, 13 августа делегация приняла участие в бизнес-семинаре на тему “Основные особенности и приоритеты внутреннего рынка Узбекистана”, в рамках которого также состоялась презентация торгово-экономического потенциала нашей республики.

В деловом общении в современном здании Международного бизнес-центра, наряду с руководителями министерств и ведомств Узбекистана, приняли участие и представители бизнес-элиты. Открыл форум вице-премьер Республики Узбекистан, председатель агентства по внешнеэкономическим связям Эльер Ганиев. Перед его участниками выступил Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Он рассказал об экономическом потенциале нашей республики и, как сообщает пресс-служба Кабинета министров РТ, обозначил конкретные направления, по которым должно развиваться сотрудничество между Татарстаном и Узбекистаном. Перед собравшимися также выступили министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, руководители ведущих промышленных предприятий нашей республики.

Во второй половине дня в Кабинете министров Республики Узбекистан состоялась встреча Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова с Премьер-министром Узбекистана Уткиром Султановым, на которой также были отмечены перспективные сферы взаимовыгодного сотрудничества. По завершении встречи в честь делегации нашей республики был дан прием от имени Правительства Узбекистана.

* * *

Дипломатично обтекаемое сообщение пресс-центра КМ РТ, дополнил корреспондент ИТАР-ТАСС из Ташкента Вилор Ниязматов, сообщивший вчера, что Татарстан готов поставлять в Узбекистан технику для дорожного строительства и запчасти для большегрузных автомобилей “КамАЗ”.

Это соглашение стало одной из главных договоренностей, достигнутых в ходе двухдневного визита правительственной делегации этого субъекта РФ в Ташкент.

“Мы пришли на рынок этой страны надолго,” - заявил вчера по этому поводу татарстанский Премьер-министр Рустам Минниханов.

Во время переговоров с заместителями Премьер-министра Узбекистана Рустамом Юнусовым и Эльером Ганиевым были также рассмотрены вопросы инвестиций татарстанского капитала в экономику Узбекистана, проблемы энергетических и ресурсных сбережений в строительной промышленности Узбекистана.

Между сторонами состоялся также обмен мнениями о совместном сотрудничестве в строительстве дорог и мостов в Афганистане.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии