Время и Деньги
22.11.2011 Культура

Башню Сююмбике увезли из Казани

В минувшее воскресенье в Культурно-развлекательном комплексе "Пирамида" прошло торжественное закрытие Казанского кинофестиваля и публика узнала имена победителей.

В этом году жюри под председательством Владимира Хотиненко (напомним, что его фильм "Мусульманин" в свое время получил Гран-при нашего фестиваля) распределило награды следующим образом. Лучшим полнометражным игровым фильмом стал "Мой впечатляющий кинотеатр" режиссера Лу Янга из Китая. Приз за лучший анимационный фильм достался ленте "Мост" режиссера Дины Великовской из России. Лучшим режиссером полнометражного игрового фильма признан россиянин Дмитрий Родимин, представивший на фестиваль ленту "Чужая мать". Лучшим сценаристом полнометражного игрового фильма стал представитель Боснии и Герцеговины А.Имамович за фильм "Белведере". Лучшей операторской работой признан фильм "Зефир" оператора Б.Баша из Турции. Приз за лучшую мужскую роль в полнометражном игровом фильме - "Белведере" получил А.Имамович из Боснии и Герцеговины. Лучшей актрисой стала исполнительница главной роли в немецкой ленте "Чужая". Лучшей короткометражной игровой лентой стал фильм "Енмеш" режиссера А.Аскарова из России.

По предложению жюри в рамках фестиваля были вручены следующие призы, номинантов на которые определили их учредители. Специальный приз Президента Республики Татарстан "За гуманизм в киноискусстве" получила лента "Tehran, Tehran" Дариуша Мехруджи и Мехди Карампура из Ирана. Генеральный спонсор фестиваля ОАО "Мебельная фабрика "Мария" вручила свою награду ленте "Крутая Римма" В.Левина из России. Специальный Приз Международной организации тюркской культуры "ТЮРКСОЙ" (за вклад в развитие культуры тюркского мира) получила турецкая лента "Зефир" Б.Баш. Приза зрительских симпатий удостоен фильм "Свет с Востока" узбекских кинематографистов. Специальный приз Гильдии кинокритиков России получил фильм "Чужая".

Наградами фестиваля отныне стали бронзовые статуэтки с изображением башни Сююмбике и полумесяца. Их автор - известный казанский скульптор Асия Миннуллина, создательница замечательных памятников Благотворителю (на площади Тысячелетия) и Казанскому водовозу (на ул. Горького). Форма статуэтки символична. "Верхняя часть скульптуры выполнена в виде круга, - говорит Асия Миннуллина. - Круг - это солнце, земной шар, эмблема полноты и единения. Башня Сююмбике - одно из самых известных строений Казани - символизирует Республику Татарстан и ее столицу как место проведения фестиваля мусульманского кино. Ну а полумесяц - это общепринятый знак ислама". Рукоятка статуэтки "обернута" куском кинопленки, в верхней части фигурки есть надписи "Kazan" (латиницей) и "VII КМФМК". Каждую статуэтку можно считать уникальной: фигурки отливаются из бронзы по специально подготовленным вручную формам. "Статуэтки изготавливаются в Москве, так как в Казани нет цеха точного литья", - говорит Асия Миннуллина.

По словам скульптора, статуэтки Казанского кинофестиваля не очень тяжелые. "Я старалась по максимуму облегчить статуэтку, - говорит Миннуллина. - Фестиваль международный, и победителям из других стран придется везти ее домой".

Так что можно сказать, что наша башня Сююмбике стоит теперь во многих странах мира.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии