Время и Деньги
19.11.2011 Культура

Хотите стать членом жюри фестиваля?

Вторая половина сентября богата на события для киноманов. Например, в эти дни в казанском кинотеатре "Мир" проходит Неделя французского кино.

В этом году современное французское кино представлено, прежде всего, фильмами известных режиссеров с мировыми именами, такими как последний опус Андре Тешине "Девушка из электрички", восхитительным фильмом "Три цвета: синий" Кшиштофа Кесьлевского; культовой картиной Лео Каракса "Любовники с Нового моста" или "Ослиной шкурой" Жака Деми, которая будет интересна и детям, и их родителям.

В рамках Недели французского кино зрители увидят фильмы с участием выдающейся актрисы Жюльетт Бинош. Ретроспектива фильмов последних 30 лет и документальная кинолента "В глазах Жюльет Бинош", созданная сестрой актрисы, режиссером и фотографом Марион Сталенс, позволят лучше понять глубину и многогранность ее таланта.

С 22 по 25 в кинотеатре "Мир" еще одно, уже ставшее культовым событие. Здесь пройдут конкурсные показы самого крупного в мире смотра короткого метра - Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. 150000 кинозрителей из 48 стран 6 континентов выберут лучший фильм фестиваля. В межконтинентальной битве за зрительское признание выступят 10 профессиональных режиссеров из разных стран.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино - самый зрительский фестиваль в мире: каждый год к фестивальному движению присоединяются новые страны и города. Ни один другой кинофестиваль не может похвастаться настолько широкой зрительской аудиторией. Каждый год на несколько тысяч человек увеличивается число поклонников киносмотра, поскольку программа фестиваля составлена основателем фестиваля Николасом Мейсоном и его командой из самых талантливых и сильных фильмов успешных режиссеров со всего света. В этом году 10 лучших фильмов были выбраны из 598 заявок!

Цель фестиваля - объединить людей всех уголков мира на одну неделю с помощью самых захватывающих короткометражных фильмов последних 2 лет. За последние 10 лет 6 фильмов Манхэттенского фестиваля были номинированы на Оскар в категории "Лучший короткометражный фильм". Manhattan Short - замечательная возможность увидеть работы следующего поколения режиссеров со всего света!

Победителя Манхэттенского фестиваля короткометражного кино определяет публика: десятки тысяч киноманов по всему миру в течение фестивальной недели выбирают лучший фильм, голосуя сразу после окончания сеанса. Создатели Манхэттенского фестиваля верят, что именно публика создает "звезд". Последний сеанс пройдет 2 октября в Нью-Йорке на открытом воздухе UNION SQUARE PARK, и последние голоса определят обладателя Гран-при фестиваля. В этом году главный приз - это приз ценой 10000 долларов и овации нескольких тысяч киноманов по всему миру!

Начавшись в 1997 году с показов для друзей на импровизированном экране, растянутом на борту обычного грузовика, фестиваль уже через год перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день. В России Международное фестивальное агентство Tour de Film объединит зрителей 30 городов.

В программе Манхэттенского фестиваля короткометражного кино комедии, драмы и даже трэш-мюзикл! Вы увидите неудачное ограбление банка и остросюжетную историю о враче, подрабатывающем таксистом; узнаете, что заставляет родителей интересоваться сексуальными предпочтениями 6-летнего сына; получите правдивое руководство по тому, как вызвать, а потом победить монстра; узнаете правду о революции в Каире. Путешествие через страны, судьбы людей, жанры в кино - все это Манхэттенский фестиваль короткометражного кино! Не упустите свой шанс стать членом жюри международного кинофестиваля!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии