Время и Деньги
17.07.2004 Общество

Холеры нет, но заразы хватает

Как заверили нас в ГУ “Центр госсанэпиднадзора по городу Казани”, повода для паники, к счастью, нет. Упомянутый выше вибрион (специалисты называют его НАГ) эпидемии не вызывает, и содержание его в воде не требует никаких ограничений от отдыхающих.

- Скорее всего, - замечает исполняющая обязанности заведующего эпидемиологическим отделом Госсанэпиднадзора Вера Яминова, - горожан испугало название вибриона - “холероподобный”, которое ассоциируется с опасным заболеванием. Однако ничего общего с палочкой коварного возбудителя холеры он не имеет. Сходство между ними чисто внешнее - под микроскопом оба вибриона напоминают запятую, а разница - в качестве неприятностей, которые они способны доставить.

По санитарным правилам ежегодно в июле-августе сотрудники Госсанэпиднадзора обследуют на наличие холероподобного вибриона водоемы, которые люди, несмотря на запреты санитарных врачей, облюбовали для купания. На этой неделе было проверено 64 точки, сделано 325 проб (для точности анализа проба из одного водоема может браться в нескольких местах), и лишь в 29 из них обнаружен НАГ-вибрион. Например, на Казанке - около санатория “Ливадия”, на реке Нокса, на Волге - в районе десятого причала, на юдинском озере Карьер. Но все это места, для купания не предназначенные. Поэтому те, кто решил окунуться здесь в водную гладь, рискуют подцепить кишечную инфекцию.

Симптомы при заражении НАГ-вибрионом стандартные - расстройство кишечника, рвота, повышенная температура. Людям самим следует позаботиться о своем здоровье, и жаркие дни проводить на “культурных” пляжах.

Можно ли вовсе обезопасить себя от заражения?

- Это зависит от уровня санитарной культуры, - говорит Вера Михайловна. - После купания сразу нужно вымыть руки чистой водой, прополоскать рот, дома принять душ. И уж ни в коем случае не мыть фрукты и овощи в том же водоеме, где вы только что искупались.

Теперь о школах. Новому учебному году предшествует пренеприятный сюрприз. Наверное, впервые за свою историю первого сентября будет пустовать школа-интернат N3 Кировского района Казани. И вовсе не потому, что число социальных сирот и детей из неблагополучных семей в республике настолько сократилось, что появилась возможность закрывать целые интернаты. Просто гигиеническое состояние здания таково, что районная санитарная служба распорядилась не допускать туда детей, пока здесь не будет наведен порядок.

По словам начальника отдела ГУЦГСЭН Казани Лилии Морозовой, в критическом состоянии находятся и помещения школ NN 50, 74 того же Кировского района. Для того, чтобы в них можно было учиться, нужно провести капитальный ремонт водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения. Успеют ли строители выполнить такой объем работ сейчас, когда осталось меньше трех недель до начала учебы, весьма проблематично. Во всяком случае на качественный ремонт рассчитывать явно не приходится...

Врачи-гигиенисты бьют тревогу неспроста: лишь четверть казанских школ готова принять учеников. До сих пор еще конь не валялся в 32 школах, нуждающихся в ремонте.

Ситуация просто скандальная. Особенно если вспомнить, что не так давно было организовано шумное шоу, посвященное “школам здоровья” золотого и серебряного уровня. Какие уж тут уровни! Не дошло бы до эпидемии.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии