"Татнефть": путь от плановой к рыночной экономике. Опыт компании по реформированию в целях повышения эффективности нефтегазового комплекса получил научное обобщение
27.12.2011 Бизнес

"Татнефть": путь от плановой к рыночной экономике. Опыт компании по реформированию в целях повышения эффективности нефтегазового комплекса получил научное обобщение

Одной из главных проблем для постсоветской экономики стал переход от жестко централизованных структур к гибким и мобильным применительно к рыночным условиям бизнес-единицам.

Первые, приспособленные к условиям тотального планирования и громоздкие ввиду почти полного самообеспечения непрофильными услугами, показали свою неэффективность в новых условиях. Своеобразное "натуральное хозяйство" в рамках производственных объединений, включавшее в себя даже производство продуктов питания для внутренних потребностей, тормозило развитие конкуренции и не стимулировало повышение качества услуг и их экономической эффективности.

Этот непростой и болезненный путь удалось успешно преодолеть далеко не всем предприятиям социалистического типа. В лучшем случае этому сопутствовали большие издержки, выливавшиеся в локальные социальные проблемы. Ярким примером успешного преодоления этого пути стала "Татнефть". Поскольку эта компания является одной из крупнейших в российской нефтяной отрасли, а последняя оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие России, данный опыт имеет огромное значение в масштабах всей страны. Между тем существует дефицит теоретико-методических разработок в области экономических механизмов реструктуризации, способствующих процессу внутренних преобразований нефтяных компаний.

Отрадно, что обобщить и систематизировать опыт "Татнефти" в этом направлении взяли на себя труд люди, глубоко знающие тему изнутри, - заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" по экономике Лавущенко Владимир Павлович и заместитель генерального директора компании по собственности - начальник управления собственности Городний Виктор Исакович. Ими подготовлена и издана добротная с точки зрения фактологии и системности книга "Реструктуризация ОАО "Татнефть": методология и практика".

* * *

Объединение "Татнефть" в свое время было, как и другие крупные предприятия, своего рода государством в государстве: здесь имелось все необходимое для почти автономного функционирования - от дорожного хозяйства до совхозов, от торговой сети до образовательных учреждений. Не говоря уже о звеньях взаимосвязанного технологического цикла - от разведки и поиска нефти до ее реализации потребителям в виде продуктов первичной переработки.

В 2003-2008 годы была проведена масштабная реструктуризация компании для оптимизации использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Из материнской компании были выведены сервисные и непрофильные производства, создана эффективная структура с центральным звеном из нефтегазодобывающих управлений, обеспеченных внешним и внутрикорпоративным сервисом. Результаты проведенных мероприятий впечатляют. За данный период добыча нефти по компании выросла на 4,7%, а по группе компаний "Татнефть" - почти на 6%. Средний дебит новых скважин возрос на 2,8 тонны в сутки. На 60% сокращено количество преждевременных ремонтов скважин. Более чем в 5 раз сокращены запасы товарно-материальных ценностей в ценах 2002 года. Отдача от использования основных производственных фондов выросла более чем в 2 раза.

Переход на внешний сервис привел к существенному сокращению используемых площадей и оптимизации имущественного комплекса. Обеспечен значительный прирост запасов нефти на территориях за пределами РТ. При этом численность персонала (включая основное производство и нефтяной сервис) сократилась в расчете на одну скважину почти на 18% и соответственно возросла производительность труда. Одновременно создавались новые рабочие места: на строительстве комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов, завода ЦМК-шин, завода по производству стекловолокна на особой экономической зоне "Алабуга", в технопарке "Идея - Юго-Восток", в других проектах ОАО "Татнефть".

В вышеназванной монографии представлен комплекс теоретических и практических рекомендаций, являющихся основой новой концепции реструктуризации. Эта работа полезна для дальнейшего формирования в нефтяной отрасли действенного экономического механизма, способного отвечать на вызовы внешней среды.

В работе представлены следующие основные научно-технические результаты. Определены приоритетные направления при разработке Программы реструктуризации ОАО "Татнефть". Они нацелены на увеличение доходов республиканского и федерального бюджетов, прибыльности и капитализации материнской компании с одновременным максимальным сохранением рабочих мест и социальной поддержкой населения на территории деятельности. Разработана методология реструктуризации ОАО "Татнефть", определены параметры и последовательность проведения реструктуризации. На основе изучения опыта российских и зарубежных нефтяных компаний определены особенности подготовительного этапа реструктуризации, разработаны меры формирования финансово-экономических резервов. Разработана стратегия формирования сектора нефтяного сервиса как необходимая предпосылка повышения эффективности нефтегазового производства в Татарстане. Интерес представляет и предложение по использованию системы показателей для определения экономической эффективности реструктуризации нефтегазовых компаний.

Благодаря детальной разработке методических основ и успешному проведению Программы реструктуризации ОАО "Татнефть" были решены следующие задачи. Выделен из состава компании и сформирован юридически независимый блок специализированных нефтесервисных услуг. Достигнута рентабельность производства, формирующая потенциал саморазвития предприятия. Обеспечена конкурентоспособность продукции компании. Осуществлен комплекс мер по снижению себестоимости продукции. Сформулирована новая стратегия бизнеса компании. Реализованы или ликвидированы неэффективные активы. Наконец, осуществлен реинжиниринг бизнес-процессов на новой материальной базе.

Главное, что при поддержке компании в городах и поселках юго-востока Татарстана в ходе проведения реструктуризации сохранены социальные гарантии работникам, включая выделенные в ходе реструктуризации предприятия. Компания продолжает активно участвовать в социальных программах региона.

А вот как выглядит полученный экономический эффект. При реструктуризации бурового комплекса он составил 478 млн. рублей, сервисного обслуживания по прокату и ремонту электропогружных установок - 382,3 млн. рублей, сервисного обслуживания нефтепромыслового оборудования - 254,4 млн., энергетического комплекса - 231 млн., комплекса специального транспорта - 218 млн., сервисного обслуживания глубиннонасосного оборудования - 109 млн., сервисного обслуживания трубного сервиса - 31,5 млн. рублей. После реструктуризации строительного комплекса увеличился общий объем его работ на 30%, возросла рентабельность с 0,4% до 4,2%, на 4% снизились затраты на 1 рубль товарной продукции. Общий же экономический эффект составил 1789,2 млн. рублей.

Компания в силу ее открытости охотно делится своими наработками в этой сфере. Результаты выполненных работ озвучены на трех международных и всероссийских форумах и конференциях, многочисленных научно-технических и научно-практических конференциях, семинарах и научно-технических советах. Результаты работы опубликованы в 20 научных трудах. Работа представлена на соискание Государственной премии Республики Татарстан 2011 года в области науки и техники.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии