Время и Деньги
17.12.2011 Экономика

ВБ не исключает "шоковых" сценариев для России

Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП России в 2011 году до 4% по сравнению с 4,4% и в 2012 году до 3,8% с 4%, которые он прогнозировал в июне.

"В условиях усиления рисков замедления роста мировой экономики и снижения цен на сырье мы понизили прогноз роста реального ВВП России до 4% в 2011 году (по сравнению с июньским прогнозом в 4,4%) в связи с ухудшением показателей за второй квартал и влиянием внешнеэкономической конъюнктуры на внутренний спрос", - говорится в докладе Всемирного банка по экономике России, опубликованном в четверг.

Между тем ВБ отмечает, что, несмотря на замедление роста мирового спроса, сохранение относительно высоких цен на нефть и низкого уровня безработицы будет способствовать поддержанию роста внутреннего потребления, что, в свою очередь, окажет поддержку экономическому росту во втором полугодии 2011 года.

Но в случае реализации худшего сценария мирового развития прогнозы по экономике РФ мрачнеют - ВБ не исключает вступления экономики России в фазу рецессии в 2012 году при цене нефти $60 за баррель.

Всемирный банк прогнозирует в случае реализации худшего сценария мирового развития вступление экономики России в фазу рецессии в 2012 году при цене нефти $60 за баррель.

Дефицит бюджета РФ в таких условиях увеличится до 5,3% ВВП, безработица - до 7,5%, рост потребления сократится до 0,3%.

"Стремительное нарастание неопределенности в глобальной экономике требует анализа альтернативных сценариев и их последствий для российской экономики", - говорится в докладе банка об экономике России.

Банк изучил два альтернативных сценария для того, чтобы "продемонстрировать уязвимость российской экономики к новому снижению глобального спроса и спроса на нефть и необходимость адекватного ужесточения бюджета в среднесрочной перспективе, что предусматривает существенное повышение эффективности государственных расходов и адресности социальных программ".

Так, помимо базового сценария, основанного на прогнозах ВБ, банк просчитал сценарии "умеренный шок" и "сильный шок".

Сценарий "умеренного шока" предусматривает снижение темпов роста мировой экономики, что приведет к падению прогнозной цены на нефть до $100 за баррель в 2011 году и до $80 за баррель (базовый сценарий ВБ - $95 за баррель) в 2012 году.

При таких ценах в 2011 году рост ВВП РФ составит 3,5%, дефицит бюджета - 0,5% ВВП, безработица - 6,8%, рост потребления - 5%. В 2012 году в таких условиях ВБ прогнозирует рост ВВП РФ на 2%, дефицит - 3,1% ВВП, безработицу - 7%, рост потребления - 3%.

Банк отмечает, что такой сценарий не является маловероятным, "поскольку цена в $80 в реальном выражении - это текущий долгосрочный равновесный уровень цены на нефть в соответствии с составляемыми Всемирным банком прогнозами цен на сырьевые ресурсы; кроме того, эта цена была бы намного более благоприятной, чем цена, сложившаяся во время кризиса в 2009 году".

Сценарий "сильного шока" подразумевает серьезное влияние рецессии в одном из крупных экономических блоков мира, что приведет к резкому падению глобального спроса и спроса на нефть. "В этих условиях спрос на нефть резко снизится, а цены могут вновь упасть до $60 в 2012 году", - говорится в докладе.

Так, в 2011 году при цене нефти $90 за баррель ВВП РФ, по оценке Всемирного банка, вырастет на 3,3%, дефицит бюджета составит 1,4% ВВП, уровень безработицы - 7%, рост потребления - 4,6%.

При этом банк отмечает, что "характер потребления в России оказывается устойчивым к негативным шокам благодаря эффекту сглаживания". В результате в 2011-2012 годах рост потребления будет опережать темпы роста ВВП. "Если внутренние и внешние условия будут соответствовать базовому прогнозу, то рост потребления останется практически неизменным в 2012 году", - говорится в докладе.

В случае же умеренного и сильного шоков с последующим замедлением темпов роста экономики и снижением спроса на рабочую силу прогнозируется заметное снижение темпов роста потребления. Тем не менее банк ожидает сохранения положительного роста потребления - даже в случае рецессии, сообщает Интерфакс.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии