Не трогайте наши березы! В самое ближайшее время Казань может лишиться своих "легких"
08.11.2011 Общество

Не трогайте наши березы! В самое ближайшее время Казань может лишиться своих "легких"

Фото
Илья ШАЛМАН
В минувшую среду у подножия памятника Федору Шаляпину состоялся митинг в защиту зеленых зон Казани.

"Не трогайте наши березы!" - плакат с криком о помощи принесли на митинг жители Дербышек, их березовая роща, пострадавшая несколько лет назад от сильного урагана, в самое ближайшее время может исчезнуть с зеленой карты Казани. После того как стихия сломала березы, город не озаботился посадить новые. А сейчас собираются срубить и ту малость, что уцелела. Что планируют сделать на месте березовой рощи? Да новый автосалон!

"Казань без легких", "Позор губителям Казанки", "Посмотри на природу до того, как ее убьют", "У вас еще есть лес? Тогда мы идем к вам!", "Требуем сохранить зеленый массив и луг с редкими растениями у дамбы моста "Миллениум", "Парк молодоженов этой зимой мэрией Казани превращен в свалку", "В Азино-2 нет ни одного сквера" - вот только некоторые из плакатов, которые принесли на митинг неравнодушные казанцы.

Выступавшие говорили долго и горячо - не хочется адекватным казанцам, чтобы город превратился в каменные джунгли, чтобы шли под топор вековые липы и клены. Кто-то же должен за них вступиться. А как же иначе, если охрана зеленого фонда города не производится, этот фонд вообще формально не сформирован.

Мэрия не удосужилась произвести инвентаризацию зеленых зон Казани - парки, скверы, бульвары, рощи, водоемы есть и в то же время их как будто нет. А то, чего нет на бумажке, так легко уничтожить, ведь за это никто потом не спросит.

А что же депутаты городской думы? Они, случается, переводят земли из природных территориальных зон в жилые и деловые зоны, и в этом случае застраивать их уже можно. Происходит это тихо-тихо, без оповещения населения. Часто решение принимается уже тогда, когда вовсю идет стройка.

А вот несколько цифр. Площадь озеленения в промышленном городе должна составлять 55 процентов, у нас же в Казани она всего лишь… 23 процента. А ведь это касается каждого казанца - недополучение зеленых зон наносит ущерб здоровью всех без исключения жителей города.

Но кто в реальности думает об этом? Начинается очередная точечная застройка. И вот уже очередной двор лишается детской площадки с березками, вырубается липовая аллея, исчезает зеленая зона во дворе - тот островок, что давал нам кислород.

Участники митинга, протестовавшие против уничтожения зеленых зон, приняли резолюцию, в которой требуют навести порядок в городе, ведь не сегодня-завтра он будет "задыхаться". Татарстанскому отделению Социально-экологического союза поручено довести резолюцию до Президента РТ и мэра города. Бог даст, услышат….

А пока, проходя по казанским улицам, можно только вспоминать те тенистые уголки нашего города, которые мы утратили. Это и наш "горький парк" - некогда великолепная Казанская Швейцария, от которой ничего не осталось, это еще недавно роскошные яблоневые и черемуховые сады на Подлужной и Федосеевской, вырубленные в результате застройки этих улиц, и еще многое другое. Я же вспоминаю огромный тополь, которому было несколько веков, он рос на Япеева, на самой верхушке горы. Наверное, нет казанца, который бы не знал это, пожалуй, самое старое в городе дерево, радовавшее глаз могучей кроной. Каждую весну тополь шумел новыми листьями, и это был тот самый "зеленый шум, весенний шум". А осенью его листья контрастно пламенели на фоне синих вод Казанки.

Кому помешало это дерево? Мне бы очень хотелось посмотреть в глаза человеку, решившему судьбу этого мудрого великана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии