Время и Деньги
05.11.2011 Общество

Возраст Тбилиси может увеличиться

ТБИЛИСИ. (ИТАР-ТАСС). Грузинские археологи сделали открытие, которое может внести коррективы в историю Тбилиси, а точнее увеличить возраст столицы Грузии.

Участники раскопок, проводимых с 1998 года в центре старой части города, обнаружили в этот полевой сезон развалины античной римской бани, датируемой I-II веками н.э. Их открытие, считают ученые, указывает на то, что уже в это время здесь существовало довольно значительное поселение.

До сегодняшнего дня история Тбилиси начинала свой отсчет с V века н.э. - времен царствования Вахтанга Горгасали, который и считался основателем города. Однако историки и ранее считали, что Горгасали просто укрепил уже существовавший в IV веке населенный пункт, обозначенный еще на карте римского географа Касториуса. Новые находки археологов только подтвердили эту версию.

Член археологической экспедиции Леван Лацабадзе рассказал в среду журналистам, что первоначально была обнаружена городская стена периода Горгасали. "Мы продолжили раскопки и на следующем уровне, глубже примерно на 2 метра, нашли бассейны серных бань четырехугольной формы примерно 5,5 на 5,5 метра", - уточнил он.

Лацабидзе отметил техническую уникальность этих строений. "Хорошо сохранились ступеньки, спускающиеся в бассейн, где система сбора и слива воды ничем не уступает той, которую используют и в наши дни. Пол бассейна выложен мозаикой", - сообщил археолог.

Руководитель археологической экспедиции Мераб Дзнеладзе констатировал, что это открытие позволяет говорить о наличии в I-II веках н.э. на территории современного Тбилиси "сильного, хорошо укрепленного населенного пункта".

Специалисты приступили к изучению обнаруженных строений. А раскопки продолжаются и, возможно, откроют страницу истории Тбилиси, пока не известную миру.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии