Время и Деньги
05.11.2011 Общество

Смеяться очень полезно

ЛОНДОН. (ИТАР-ТАСС). Смех - одна из самых загадочных реакций человека. Каждый в той или иной степени может описать, объяснить, почему он любит, ненавидит, испытывает отвращение.Но что нас заставляет смеяться? На этот вопрос до сих пор нет точного и однозначного ответа.

Смех является "абсолютным лекарством" и способен укреплять иммунную систему человека, лечить сердечные заболевания, он также способствует снижению избыточного веса. Этот факт установила группа ученых из английского Оксфордского университета, сообщила радиостанция Би-би-си.

В основе смеха лежит сложнейший и уникальный биологический и физический механизм, который из всех живых существ присущ только Homo sapiens. Когда человек смеется, в его кровь выделяется целая группа гормонов, активизирующих защитные свойства организма.

Одновременно увеличивается и концентрация эндорфинов - вырабатываемых головным мозгом особых соединений, притупляющих физическую боль. "В ходе опытов мы установили, что у смеющегося человека на 10 процентов снижаются болевые ощущения", - сообщил руководитель работ профессор Роберт Данбар.

Смех всегда парадоксален, всегда неожидан и всегда сопряжен с некоторым удивлением. Поэтому ученые убеждены, что в некотором смысле смех и есть форма удивления перед жизнью. Зачастую люди смеются над тем, что не в полной мере понимают. Но главное - это научиться смеяться над собой.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии