Время и Деньги
17.07.2004 Общество

Левшей становится все больше?

По некоторым сообщениям, согласно последнему исследованию, проведенному в США, этот праздник сегодня касается как минимум 500 миллионов человек.

Между тем до сих пор леворукость вызывает подозрения и опасения. Ведь когда-то левшой считался сам Дьявол. На Руси левшам было запрещено давать показания в суде, а в Советском Союзе всех левшей переучивали в обязательном порядке в школе, что могло стать причиной психологических стрессов и понижения успеваемости учеников.

Однако статистика показывает, что предубеждение общества к людям, больше использующим левую руку, снижается. К примеру, если в 1930-е годы в Великобритании насчитывалось лишь около 3 % левшей, к 1950-м годам эта цифра выросла до 5%, а сейчас в стране примерно каждый десятый - левша, передают Вести.Ru.

Среди знаменитых левшей Юлий Цезарь, Жанна д’Арк, Наполеон, Уинстон Черчилль, английская королева Елизавета, несколько американских президентов, включая Билла Клинтона. Леворуким был и русский писатель Николай Лесков, написавший знаменитую повесть о Левше, подковавшем блоху.

Так что правы, простите за каламбур, те зарубежные и российские исследователи, которые подчеркивают, что именно левшам свойственны обостренная интуиция, способность к невербальному телепатическому общению, повышенный творческий потенциал. Причем, на взгляд этих исследователей, “час икс” уже наступил: с каждым годом левшей рождается все больше и со временем почти все земляне станут левшами.

- Так ли это? - поинтересовались мы у главного педиатра Минздрава РТ Гузель ЯРУЛЛИНОЙ.

- Подобные публикации я также читала, - ответила Гузель Рашидовна, - но, насколько они соответствуют действительности, судить не берусь. В Татарстане, да и в России в целом, не ведется учет, сколько рождается сейчас левшей. Как правило, статистику интересует пол ребенка и то, родился ли он доношенным. Но не похоже, чтобы число новорожденных левшей резко возросло, по-прежнему их появляется на свет немного.

Психологи считают, что левши, люди правого полушария, более предрасположены к творческим профессиям и занятиям наукой, чем “правши”, но зато в раннем детстве им приходится сложнее, ведь взрослые упорно пытаются нивелировать особенности их развития, приучая пользоваться правой рукой во время еды, игр, при письме, рисовании. Однако, возможно, в конечном счете, они оказываются в выигрыше, поскольку у них оба полушария развиваются активно, а значит, формируется больше разнообразных способностей.

Между тем известно, что разница в развитии представителей сильного и слабого пола также определяется тем, какое полушарие развивается быстрее. Так, у мальчиков первой формируется правая половина мозга, а у девочек - левая. И вот результат: многие мальчики читают и пишут хуже своих ровесниц. Зато они лучше ориентируются в пространстве, им легче преуспеть на поприще архитектуры, строительства, в живописи.

Любопытно, что у мужчин за речь отвечает только левое полушарие, а у женщин - оба. Поэтому они не только тоньше чувствуют разницу между тем, что собеседник произносит вслух, и тем, что он действительно думает, но и легче оправляются от инсультов, да и подвержены им вдвое реже.

Какие еще качества приписывают психологи и медики левшам? Прежде всего, организаторские. Считается, что левши, как правило, хорошие администраторы и руководители. Так что, если ваш начальник подписывает приказы левой рукой, считайте, что вашей конторе повезло...

Сразу оговоримся: все “левые” теории и соображения пока не подкрепляются завершенными исследованиями, они, что называется, находятся в работе. Но внимания, безусловно, заслуживают. Особенно - в Международный день левшей.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии