Время и Деньги
07.11.2011 Общество

Осень - период ОРВИ

За минувшую неделю в Татарстане зарегистрировано на 25,8 процента больше острых респираторных заболеваний (ОРВИ), чем за предшествующую ей. В Казани - на 37,5 процента, а больше всего болеют в Альметьевске, Бавлах, Нижнекамске. И хотя пока речь идет только об ОРВИ, гриппом еще никто не заболел, медики уже приступили к вакцинации населения и советуют всем с прививками не тянуть.

-Сезонный рост ОРВИ всегда начинается в сентябре. Вступает в права осень: на улице ветрено, сыро, промозгло, температура колеблется - вирусы чувствуют себя особенно комфортно, - рассказывает главный специалист - эксперт Управления Россанэпиднадзора по РТ Нурия НУРУЛЛОВА. - А это значит, что самое время подумать о своем здоровье и принять меры. Поскольку ОРВИ передается при общении с уже заболевшими воздушно-капельным способом, нужно по возможности избегать контактов с ними да и вообще пореже бывать в местах большого скопления людей. Кстати, если вирусы все-таки доберутся до вас, то не геройствуйте - сидите дома и лечитесь. А то у нас многие чуть ли не за доблесть считают больными выходить на работу, демонстрируя суперответственность. На самом деле все наоборот. Это как раз безответственность и наплевательское отношение к коллегам, которые могут подцепить от вас инфекцию.

Особенно это важно, когда речь идет о детях. Есть такие беспечные родители, которые не обращают внимания на первые симптомы ОРВИ и отводят ребенка в детсад или отправляют в школу. Подумаешь, мол, насморк и кашель, пройдут… Не рискуйте, вызывайте врача, пусть он решает, необходим ли домашний режим. ОРВИ, как и грипп, опасна своими последствиями - ангинами, отитами, гнойными менингитами…

- Нурия Саитовна, это вы рассказали о том, чего в период роста ОРВИ делать нельзя. А что можно и нужно?

- Чаще гулять на свежем воздухе, это, несомненно, прибавит здоровья и укрепит иммунитет. Еще древние утверждали, что пешие прогулки должны длиться не менее часа в день. Если есть возможность, лучше добираться до места работы или учебы "своим ходом", ведь транспорт в период ОРВИ - также источник дополнительной опасности заразиться. Свежий воздух - наш союзник в борьбе с ОРВИ, поэтому комнаты следует проветривать как можно чаще и спать осенью также желательно с открытой форточкой.

На вашем столе должны в изобилии быть овощи и фрукты, богатые витаминами, особенно витамином С. Это не требует особого труда: накрошить в салат лук, чеснок, приготовить отвар или настой шиповника, аралии, женьшеня, малины, подать к чаю протертую смородину, лимон. "Живые" витамины сейчас в продаже круглый год, а уж осенью и подавно.

- Кто в первую очередь подвержен ОРВИ?

- Группа риска у ОРВИ та же, что и у гриппа. В нее входят те, кто в силу различных хронических заболеваний испытывают иммунодефицит, а также дети, пожилые люди, медики, работники сферы образования и сферы услуг - словом, те, кто по работе общается со многими людьми.

- Какими препаратами нужно сейчас пополнить свою аптечку?

- Антибиотики на вирусы не действуют. ОРВИ лечат противовирусными препаратами: арбидолом, ремантадином, интерфероном, амиксином, оксолиновой мазью, а также следует пить витамины - гексавит, декамивит, ундевит, пентовит и другие и фитопрепараты - элеутерококк, эхинацею, продигиазан. Но самолечением заниматься не следует, необходимо вызвать врача и прислушаться к его рекомендациям. Возможно, именно вам какие-то из названных препаратов не показаны.

К декабрьскому гриппу готовимся в сентябре

- Вспышка гриппа обычно приходится на декабрь-январь, а прививки уже делают…

- Вакцина действует в течение года, поэтому разумнее всего сделать прививку заблаговременно. В республику уже поступило 500 тысяч доз вакцины "Гриппол" из федерального бюджета. Прививки бесплатно будут сделаны примерно 800 тысячам человек, входящим в группу риска. Мы уже перечислили все категории, когда говорили об ОРВИ. Остальные жители республики могут сделать прививки в пунктах вакцинации, расположенных в районных поликлиниках. Для вакцинации дошкольников, которые посещают детсады, и школьников вскоре поступит вакцина "Гриппол". Малышей, которые в детсады не ходят, прививают на средства родителей.

- А если найдутся желающие сделать прививку импортными вакцинами?

- Вольному воля, но надо иметь в виду, что в состав "Гриппола" и "Гриппола плюс" входит иммуномодулятор - полиоксидоний, который повышает сопротивляемость организма и к другим инфекциям, в частности, к ОРЗ. На взгляд наших медиков, она эффективнее зарубежных.

- Могут ли прививки повредить, если у человека есть хронические заболевания?

- Прежде чем сделать прививку, надо проконсультироваться с врачом, а может, даже и обследоваться. К вакцинации надо относиться серьезно, особенно тем, у кого есть какая-то хроника.

Чай с медом или малиной отлично укрепляет иммунитет при ОРВИ и при этом сбивает температуру. А это значит, что и настроение становится лучше, и жизнь светлее. Кстати, если температура высокая, хорошо растереть тело водкой - эффект мгновенный.

Избавиться от кашля поможет теплое молоко с растворенным кусочком сливочного масла и инжиром. А легче дышать помогут ингаляции. Нужно 15-20 минут дышать над картофельным отваром или щелочной минеральной водой.

При насморке незаменим сок алоэ или свеклы, а воспаленные глаза лучше всего промывать крепким чаем.

Коллоидное серебро - надежный помощник. Им можно полоскать горло при ангине, ларингите или фарингите, промывать нос его раствором при гайморите или сильном рините.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии