Время и Деньги
01.01.2012 Финансы

"Ак Барс" Банк успешно закрыл сделку Мурабаха

На прошедшей неделе ОАО "Ак Барс" Банк успешно закрыл дебютную в СНГ сделку Мурабаха по привлечению синдицированного финансирования на сумму 60 млн. долларов США.

Как сообщает пресс-служба банка, финансирование предоставляется на срок 1 год и погашается единой суммой. Сити (Citi) и Исламская корпорация по развитию частного сектора (Islamic Corporation for the Development of the Private Sector, ICD), группа Исламского Банка Развития выступили в качестве эксклюзивных совместных ведущих организаторов и букраннеров сделки.

Евразийский банк развития выступил уполномоченным ведущим организатором, Citi Islamic Investment Bank E.C. выполнил функции агента по документации, а Citibank International Plc выступил в качестве инвестиционного агента.

Привлеченные средства будут направлены на финансирование деятельности "Ак Барс" Банка в соответствии с нормами Шариата на территории Республики Татарстан и регионов Российской Федерации.

Подписанное "Ак Барс" Банком соглашение Мурабаха стало первой публичной международной сделкой для российской финансовой организации, заключенной с соблюдением требований Шариата, что является одной из инициатив развития исламского финансирования, объявленных Правительством Республики Татарстан в начале текущего года.

Сделка вызвала значительный интерес среди инвесторов из стран Ближнего Востока и позволила повысить осведомленность о России и Татарстане в исламском инвестиционном сообществе. ICD и Citi считают, что это важная и стратегическая сделка, будет способствовать дальнейшему развитию исламского финансирования в регионе.

Председатель Правления ОАО "Ак Барс" Банк Р.Х.Миннегалиев прокомментировал сделку: "Мы выражаем благодарность всем участникам сделки, которая является значимой как для Банка, Республики Татарстан, так и всего банковского сектора России. Мы высоко ценим проявленное доверие, оказанное "Ак Барс" Банку со стороны международных финансовых организаций, и уверены в том, что данная сделка станет вехой на пути усиления сотрудничества российских банков и банков Ближнего Востока и Азии.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии