Время и Деньги
30.12.2011 Спорт

Татарстан намерен побить рекорд «Кросса наций»

Если погода будет благоприятной, 25 сентября Татарстан может побить собственный рекорд по количеству участников «Кросса наций».


Если погода будет благоприятной, 25 сентября Татарстан может побить собственный рекорд по количеству участников «Кросса наций».

 

Об этом заявил сегодня начальник отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Станислав Андреев на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

 

По словам Станислава Андреева, в прошлом году во Всероссийском дне бега приняли участие около 160 тысяч татарстанцев. Казань, как и в прошлом году, включена в официальный состав городов-участников «Кросса наций». В этом году в массовых забегах ожидается участие не менее 20 тысяч казанцев.

 

Во всех остальных городах и районах республики пройдет «Кросс Татарстана-2011». Наибольшую активность традиционно проявляют Набережные Челны, заявившие 30 тысяч участников, Альметьевск, Нижнекамск и другие города. «Все без исключения муниципалитеты выведут жителей 25 сентября на старт массового забега», - подчеркнул Станислав Андреев.

 

«Мы рассчитываем, что если погода будет благоволить, мы превзойдем показатель в 160 тысяч участников», - заявил начальник отдела Минспорта РТ.

 

Как сообщил заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту исполкома Казани Роман Ивачев, традиционно старт «Кроссу наций» будет дан на площади Тысячелетия. Забеги начнутся в 8 часов и завершатся к 11.40, когда состоится церемония закрытия. Уже с понедельника начала работать мандатная комиссия (с 10 до 18 по адресу Ташаяк, 2а, Центральный стадион) – здесь можно зарегистрироваться и получить футболку с номером.

 

В воскресенье первыми стартуют мужчины (12 км), женщины (8 км), юноши (8 км) и девушки (6 км). В 10 часов состоится официальное открытие. Предусмотрена культурная программа с участие групп поддержки вузов и ссузов города.

 

В 10.05 впервые в рамках «Кросса наций» будет дан старт велопробегу. В это же время состоятся два старта для людей с ограниченными возможностями здоровья на 1,5 км - один для инвалидов на колясках, второй – для других категорий. Также состоится семейные старты на 1,5 км – в состав команды входят мама, папа и двое детей.

 

В 10.20 стартует VIP-забег на 2013 метров в поддержку проведения в 2013 году в Казани Всемирной универсиады. Планируется участие всех первых лиц республики и города, заверили участники пресс-конференции.

 

Также состоятся забеги для школьников, учащихся ссузов, студентов, ветеранов. Для победителей предусмотрены дипломы, кубки и медали сообщает «Татар-информ».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии