29.11.2007 Спорт

Первая проба сил дома

“Ак барс” - “Торпедо” - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Казань, 12 августа. Шайбы забросили: Чебатуркин (21), Нуртдинов (54). Штраф: 18-14.

“Ак барс”: Царев. Завьялов-Чебатуркин, Гусманов-Бенда-Дроздецкий. Турковский-Быков, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Прошкин-Балмин, Арекаев-Королев-Дуда. Корнеев-Чернов, Валиуллин-Обухов-Логинов.

Всегда приятно в летнюю жару посмотреть хоккей, по которому мы уже успели соскучиться - последний матч на своем льду “Ак барс” провел еще в апреле, уступив в решающей, пятой, встрече полуфинальной серии плей-офф чемпионата суперлиги “Ладе”. Еще любопытнее было взглянуть на новый состав казанцев, как обычно, претерпевший немалые изменения в межсезонье. Не прогадало и руководство казанского Дворца спорта, напечатавшее для этой встречи билеты номиналом от 20 до 80 рублей - посмотреть хоккей пришло никак не меньше полутора тысяч болельщиков.

Напомним, что до встречи с нижегородцами в Казани “барсы” в июле-августе провели 10 контрольных матчей, из которых выиграли 7 и трижды сыграли вничью, в том числе с “Торпедо” в Финляндии - 2:2. Конечно, трудно судить о будущем команды всего по двум летним играм, но лучше увидеть собственными глазами, чем судить по рассказам других. Сразу следует сказать, что усиленные разговоры столичных коллег о новой супертройке Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов имеют под собой некоторые основания. Смотрится данное сочетание, (единственное, кстати, не претерпевшее никаких изменений, в отличие от всех остальных) действительно интересно. Особенно эффектно трио Епанчинцева действовало при игре в большинстве, хотя порой ребята явно излишне мудрили, пытаясь сыграть еще красивее. Успел оправдать свою репутацию “безбашенного” Дуда - носился по площадке как угорелый, постоянно цеплял соперника, немудрено, что чех схлопотал два удаления. К слову будет сказано, в первом спарринге с нижегородцами наставники хозяев выставили на игру сразу 14 (!) новичков, включая дублеров - тройку Обухова. То есть мы не увидели в деле только защитника Ермолаева и нападающего Сунцова, опять же из “Ак барса-2”. Рядом с ложей прессы за матчем наблюдали Цыплаков, Зарипов, Вишняков и Федоров, из “Ак барс”-бара хоккей смотрели Ерофеев и Чербаев.

Начали матч хозяева весьма впечатляюще - уже на 28-й секунде Гусманов мощным щелчком с левого фланга проверил бдительность вратаря гостей Фадеева - на месте. Тотчас пошли удаления, в первом периоде калитки лавки штрафников открывались 6 раз, но большинство никому реализовать не удалось. “Ак барс” в целом владел инициативой, “Торпедо” старалось не отставать, и порой Цареву приходилось по-настоящему выручать хозяев. Лишь в самом начале второго периода состоялся первый гол - Чебатуркин после передачи Дроздецкого бросил от синей линии, шайба попала в защитника автозаводцев и рикошетом влетела в сетку, 1:0 - в этот момент казанцы играли в большинстве. В такой же веселой, открытой игре прошла и остальная часть матча, могли, и не раз, отличиться и нижегородцы, но переиграть Царева так и не сумели. Нельзя не вспомнить, как на 43-й минуте Савосин едва не забил классический гол по-бобровски, из-за ворот, понравился своей настойчивостью Игошин, пострадавший за свою активность - его пару раз очень крепко взяли в оборот. Тем не менее судьба встречи оставалась под вопросом - счет 1:0 не давал повода для спокойствия, вот трибуны и требовали громогласно еще одну шайбу. Получите - на 54-й минуте свой гол провела тройка Епанчинцева, когда эффектный щелчок на скорости удался в ходе флангового прохода Нуртдинову, ассистировал ему Квартальнов. За 19 секунд до финального свистка в составе хозяев был удален Корнеев, и еще через 7 секунд торпедовцы сняли вратаря, пытаясь хотя бы размочить счет. Тщетно. Через 18 с половиной часов команды вышли на лед в повторном спарринге.