Время и Деньги
30.12.2011 Спорт

В выходные под Казанью пройдет спортивно-туристический праздник «Детская сотня»

Главной площадкой празднества будет берег реки Илеть в республике Марий Эл в 80 км от Казани.


В наступающие выходные, 24 и 25 сентября, под Казанью пройдет ставшее традиционным осеннее спортивно-туристическое событие для детей и их родителей «Детская сотня».

 

Это будет уже 4-я по счету «Детская сотня», проводимая силами казанских туристов и продюсерского центра Андрея Козлова. В этом году спортивно-туристический праздник поддержала АНО «Дирекция Универсиады-2013». Главной площадкой праздника будет берег реки Илеть в республике Марий Эл в 80 км от Казани.

 

Суть «Детской сотни» в приобщении самых маленьких и тех, кто постарше, к разным видам активного отдыха на природе: на площадке мероприятия будут воссозданы альп-центр, поляна для веревочных тренингов, юрта с настоящими собачьими упряжками, поляна для вело-туризма. Рядом организуют площадку авто-туризма: детям и родителям покажут разные виды внедорожной техники для передвижения по лесам и болотам. На самой реке организаторы поставят несколько парусных самодельных катамаранов, чтобы рассказать ребятам о том, как можно сделать настоящую яхту своими руками. Также в рамках мероприятия пройдет несколько тренингов о поведении человека в лесу, умении беречь и сохранять окружающий мир.

 

Главное событие «Детской сотни», из-за которого она так и называется – это пеший поход. Если взрослая «сотня» за сутки преодолевает те самые 100 км, то для детей она займет лишь пару часов. Зато за это время ребятам расскажут о том, как ориентироваться в лесу, как правильно выбирать маршруты, как переправляться через реки и о других навыках походников.

 

Вечером 1-го дня собравшихся ждут выступления артистов и музыкантов на лесной сцене, танцы, фаер-шоу. Здесь же ребятам расскажут об Универсиаде, а также проведут конкурсы с призами от Дирекции казанских студенческих игр. А в воскресенье «Детская сотня» выйдет на большой парад туристов и пройдет по площадке под звуки горна и марши советских лет.

 

На «Детской сотне-2011» ожидается до 300 участников – школьники, малыши с родителями, воспитанники детских домов. Сбор для организованного выезда к месту проведения мероприятия назначен на 8.00 24 сентября (на площадке возле ЖД вокзала). Участие в «Детской сотне» бесплатное. Необходимо только оплатить проезд на предоставляемом организаторами автобусе (100 рублей). Также организаторы в случае необходимости предоставляют в аренду туристическое снаряжение.

 

Спортивно-туристическое мероприятие «Детская сотня» организуют сотрудники «Дома детского и юношеского туризма и экскурсий» Московского района Казани, клуба «Казанская экспедиция», инициативных жителей Казани и Продюсерского альтернативного центра Андрея Козлова.

 

Получить подробную информацию о «Детской сотне-2011», а также зарегистрироваться для участия вы можете по телефонам: 296-75-33 (Андрей), 8 903 305 13 37(Дмитрий), сообщает оргкомитет «Детской сотни-2011» сообщает «Татар-информ».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии