Время и Деньги
10.11.2011 Общество

В 2050 году каждый четвертый человек будет рождаться в Африке

К середине нынешнего столетия Африка станет мировой державой, по крайней мере по численности населения, пишет Анаис Джинори в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"Быть может, он родится в глинобитной хижине, на соломенной подстилке, под защитой вола и осла, в своего рода яслях. Мальчик или девочка станет 7-миллиардным жителем Земли и будет жить в отдаленном селении в Африке. Лишь на этом континенте не отмечается замедления демографической гонки. В октябре, с опережением на несколько месяцев, на свет появится "Baby 7". Он должен был бы родиться в начале 2012 года, но неудержимый африканский динамизм вынудил Ined, Французский институт демографических исследований, изменить прогнозы, изложенные в подготовленном докладе", - пишет издание.

"Уже к середине нынешнего столетия Африка станет глобальной державой, по крайней мере по численности населения: в 2050 году каждый четвертый человек будет рождаться в Африке, а к концу столетия - каждый третий. Это будет новый мир. Жители западных стран, привыкшие главенствовать над всей планетой, должны будут мириться с тем, что они - лишь меньшинство землян, уступающее по численности и более старое на фоне молодых поколений Юга, готовых представлять большинство планеты", - пишет автор статьи.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии