Блеск и нищета "нашего Бродвея"
14.11.2011 Общество

Блеск и нищета "нашего Бродвея"

Фото
Илья Шалман
В среду мэр Казани Ильсур Метшин совершил рабочий обход улицы Баумана. Глава города ознакомился с работами, которые проводятся на исторических и памятных объектах центральной улицы столицы Татарстана.

Теперь информация о том, как республиканские и городские власти начинают радеть о восстановлении исторического облика Казани, напоминают сводки с фронта.

Вместе с градоначальником судьбой исторического центра в то дождливое утро озаботились первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин, замруководителя исполкома по вопросам подготовки и проведения Универсиады-2013 Руслан Шакиров и глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов.

Улица, которую в первую очередь осмотрел мэр, как сообщает портал KZN, была Баумана. "Наш Бродвей" - иллюстрация к расхожему выражению "блеск и нищета". Здесь практически соседствуют элегантный Нацбанк и рассыпающееся здание Дома печати. Гибнущая гостиница "Казань" и хорошо отреставрированные особняки. Мэр осмотрел дома №32 и №34. Первый из них - "Здание Казанского подворья" - объект культурного наследия федерального значения. Баумана, 34 - "Дом купца Щетинкина" - памятник республиканского значения. Как заверил представитель ООО "Дом на Проломной" - компании-владельца зданий Видан Михайлович, дома будут реконструированы, а утраченные их части - восстановлены. "Фасады памятников будут восстановлены в полной мере", - отметил он. Хочется, конечно, в это верить… Но пока это все слова, и мы слышим их с десяток лет, а Казань, тем не менее, утрачивает свою самобытность.

Следующим объектом, который посетил Ильсур Метшин, стал дом 36 по улице Баумана. Ранее здесь располагалось "Здание сибирских номеров", в настоящее время оно считается утраченным объектом культурного наследия. Владелец - ООО "Инвест Хаус". Территория объекта огорожена, ведутся строительные работы. Как сообщил мэру города директор компании Михаил Антонов, до конца этого года компания намерена завершить возведение каркаса здания. Предусмотрено, что фасадные части (Г-образные, на пересечении улиц Баумана и Чернышевского) будут полностью соответствовать историческому аналогу. Застройщик предполагает возвести на этом месте многофункциональный комплекс, где будут предусмотрены жилая и административная зоны, бутики. Проектом заложено и строительство подземной парковки, которая будет рассчитана примерно на 90 машин. Владелец намерен завершить работы к концу 2012 года.

Глава города также осмотрел территории, вызывающие особую тревогу у городских и республиканских властей, представителей общественности. Например, утраченный памятник республиканского значения "Дом Потехина", располагавшийся по адресу: улица Чернышевского, 10/6. Как отметил Ильсур Метшин, охранные обязательства по этому объекту сняты не будут и здание подлежит восстановлению. Собственником здания является ООО МФК "Ершовский".

Еще из отрадных новостей. В исполкоме Казани создана комиссия по сохранению и развитию исторического центра. В течение нескольких месяцев она рассмотрит все здания, расположенные в историческом центре столицы Татарстана. Что ж, разумно. Казань - это не только улица Баумана, хотя на первое заседание комиссии были приглашены собственники 36 зданий именно по этой улице.

Им было предложено поделиться с дальнейшими планами по содержанию и ремонту объектов. Председатель комиссии - мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что по каждому зданию будет подписан протокол с обязательствами как со стороны властей города, так и со стороны собственников, а также c четким указанием сроков устранения замечаний. Все протоколы должны быть подписаны до 1 октября.

Голоса улицы:

Владимир: "Очень мило! Сначала все "утратили", а теперь будут восстанавливать. А что будет с новоделом, которого в центре предостаточно? Если бы Президент не прошел по центру Казани, так бы все и крушили. Эх, привычка наша российская уповать на "барина". "Вот приедет барин, барин нас рассудит".

Игорь: "Напоминает очередную "кампанию". Очень трогательно было смотреть, как единороссы на днях проводили субботник и чистили город. Господа из "Единой России", когда Казань рушили, жгли памятники истории и архитектуры, приписывая вину бомжам, вы что, в Казани в это время не находились? Знаю, например, одного человека из руководства татарстанского отделения "Единой России", он вырос в центре Казани, на Лобачевского. Что-то не подавал он голос в защиту своей "малой Родины". А сейчас - с метелочкой, под ружье. Чистить город, от которого ничего не осталось".
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии