Время и Деньги
19.04.2007 Бизнес

Абрамович “выходит” из России, Ходорковский бросает вызов

Она ссылается на информацию от людей, с которыми предприниматель вел переговоры, и подчеркивает, что это происходит, когда “увеличивается давление на влиятельных бизнесменов-”олигархов” перед декабрьскими выборами” в России.

Как говорится в статье, один бизнесмен сообщил, что ему предложили приобрести принадлежащие Р.Абрамовичу 50% акций “Русского Алюминия”, ведущей в России группы по производству этого металла, но он отказался от предложения.

Р.Абрамович “пытается продать все”, сказал этот бизнесмен, пожелавший остаться неназванным, пишет “Файнэншл таймс”. Он также упомянул планы Абрамовича избавиться от акций Омского мясокомбината и автомобильной группы “Роспромавто”, поскольку Р.Абрамович “хочет быть не олигархом, а лишь инвестором. Он желает сохранить инвестиции, но иметь больше гибкости и наличности, а также сделать свой бизнес более интернациональным”.

Газета сообщает, что человек, близкий к Олегу Дерипаске, владеющему второй половиной акций “Русского Алюминия”, подтвердил факт проведения переговоров о продаже, а также то, что Дерипаска пытается найти около $3 млрд, чтобы выкупить акции Абрамовича.

По мнению автора статьи, эти переговоры последовали “за интенсивной кампанией против крупнейшей нефтяной группы России “ЮКОС” и вызванных этим опасений, что она может распространиться и на другие фирмы”.

“Файнэншл таймс” предполагает, что Р.Абрамович “провел переговоры о продаже своих акций “Сибнефти” с западными компаниями, а продолжающиеся переговоры, в том числе с американской “Шеврон-Тексако”, наводят на мысль, что он может сбыть этот пакет независимо от того, продвинется ли слияние с “ЮКОСом”.

В статье говорится, что в конце прошлого года “Сибнефть” “тайно выплатила Абрамовичу авансом дивиденды за 2002 год на сумму $1 млрд, и это позволило ему изъять из компании значительную сумму наличными. В прошлом месяце объявлено о промежуточной выплате ему еще $1 млрд, в счет дивидендов за 2003 год, и обещано, что объединенная группа “ЮКОС-Сибнефть” будет платить ему 40% чистой прибыли в последующие годы”.

Однако сам Абрамович заявил в интервью группе иностранных журналистов в Анадыре (Чукотка), что не собирается продавать свой бизнес в России и не планирует эмигрировать.

“Я не собираюсь вести бизнес вне России. И не думаю, что уеду”, - сказал Р.Абрамович

Комментируя слухи о возможной продаже его бизнеса в России, он сказал “Я никак не хочу на них реагировать. Кое-что мы продаем, кое-что покупаем”.

Р.Абрамович считает, что он не может повлиять на ситуацию вокруг нефтяной компании “ЮКОС”, которая находится в процессе объединения с его компанией “Сибнефть”. “Меня очень раздражает, что я ничего не могу с этим сделать. Я не принадлежу к кремлевскому истеблишменту, хотя никто в это не верит”, - сказал бизнесмен.

Комментируя общее влияние разбирательств вокруг “ЮКОСа” на рынок, Р.Абрамович сказал: “Подорвано доверие. Доверие к правительству, доверие к общественным организациям. Однако все будет очень быстро забыто. У рынка короткая память, у российских бизнесменов она еще короче. В конце концов, все будет о’кей. Только не все этого дождутся”.

Отвечая на вопрос, действительно ли в свое время промышленные предприятия в РФ были приватизированы по заниженным ценам, Р.Абрамович отметил, что “в 1995 году $250 млн. были большими деньгами, которые многие люди в России даже не могли себе вообразить. Квартира тогда стоила $5 тысяч”.

Р.Абрамович сказал, что он не планирует избираться на второй срок на пост губернатора Чукотки: “Прежде всего, это слишком дорого, даже для меня. Во-вторых, эта работа мне уже не так интересна, как раньше. И у меня еще есть семья и дети, о которых мне нужно заботиться”.

Губернатор надеется, что после его ухода с поста губернатора его работа не сойдет на нет. “Сейчас я думаю над тем, как эту работу продвинуть настолько, чтобы ситуацию уже нельзя было повернуть вспять”, - отметил он.

Что же касается непосредственно Ходорковского, то он, по данным “Файнэншл таймс”, намерен увеличить свою поддержку либеральных оппозиционных партий в России.

“Ходорковский решил интенсифицировать свою работу с “Яблоком” и Союзом правых сил (СПС) по следам серии криминальных расследований российскими прокурорами в “ЮКОСе” в прошлом месяце”, - пишет газета и отмечает, что “это юридическое зондирование широко воспринимается как политически мотивированное”.

В комментарии говорится, что М.Ходорковский “предпринял этот жест, хотя, как полагают, “ЮКОС” сейчас обсуждает с высокопоставленными представителями Кремля возможность достижения потенциального компромисса для спасения лица, который включал бы значительную выплату на нужды социальных программ в России”.

“Файнэншл таймс” считает, что “прокремлевские партии, добивающиеся поддержки на парламентских выборах в декабре, пытаются заработать капитал на борьбе с коррупцией и на отрицательном отношении народа к политически влиятельным “олигархам”, таким как Ходорковский, который стал известным в 1990-х годах”.

По сведениям газеты, “для сдерживания этой кампании менеджеры “ЮКОСа” теперь, возможно, желают согласиться с Президентом Владимиром Путиным в том, что они должны больше внимания уделять российским социальным проблемам. Однако они по-прежнему твердо противятся признанию обвинений, выдвинутых против них прокурорами в начале июля. Двое сотрудников компании находятся за решеткой по подозрению в обмане государства и убийстве”.

Автор комментария пишет, что, “как полагают, он (Ходорковский - ИФ) сосредотачивает свои политические усилия на создании сильных региональных систем для двух ведущих правых партий России, которые традиционно добиваются слабых результатов за пределами крупнейших городских центров страны”.

По мнению газеты, “среди остающихся в России олигархов Ходорковский оказался наиболее открытым, активным и критически настроенным за последние два года, указав на свою поддержку оппозиционных партий и не делая секрета из финансирования “Яблока” и СПС. Полагают также, что “ЮКОС” оказывает тайную поддержку коммунистической партии, которая недавно осудила нападки на эту фирму, хотя можно было бы ожидать, что она воспользуется возможностью завоевать народную поддержку, используя антиолигархическую кампанию”, - подчеркивает она.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии