Время и Деньги

Полвека за коррупцию

Сроки лишения свободы за коррупцию могут быть увеличены вплоть до 40-50 лет. Об этом сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов на правительственном часе в Государственной думе.

"Я считаю, что сроки максимального наказания могут быть существенно увеличены до 40-50 лет. Пускай сидят те, кто действительно опасен для общества. Те, кто неопасен для общества, не должны гнить за колючей проволокой и становиться опасными людьми для окружающих", - сказал он.

"Я сторонник того, что мы должны двигаться в сторону интеграции, в сторону мировой практики борьбы с коррупцией, но без ураганных решений, не обоснованных и не подкрепленных сегодняшней ситуацией", - сказал Коновалов, отвечая на вопрос депутата от фракции КПРФ Александра Куликова, почему Минюст был против ратификации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции, отмечая, что сейчас нет необходимости эту статью ратифицировать.

Министр выразил убеждение, что Россия рано или поздно придет к перлюстрации доходов чиновников и к полной прозрачности, "в том числе с ограниченным использованием личными средствами".

Он также сообщил, что рано или поздно необходимо будет решить вопрос о конфискации имущества, в отношении которого есть лишь подозрение, что оно нажито преступным путем (так называемая конфискация in rem).

Министр отметил, что в соответствии с этой схемой может быть конфисковано имущество у любых родственников и близких осужденного, даже если нет прямых доказательств того, что оно нажито преступным путем.

По словам министра, также необходимо решить вопрос о "перлюстрации" доходов и расходов, в том числе об ограничении расходования наличных средств. При этом министр отметил, что такую работу проводить нужно "умно и пошагово".

Как передает pravo.ru, 12 сентября группа депутатов от фракции КПРФ внесла в Госдуму законопроект, направленный на реализацию статьи 20 Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 года, которая предписывает признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

Согласно законопроекту № 600388-5 "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ", в УК РФ должна появиться статья 290.1 "Незаконное обогащение". В ней говорится, что незаконное обогащение на сумму до 1 млн. рублей будет наказываться лишением свободы до пяти лет. В случае, если деяние совершено в крупном размере (не менее 1 млн. руб.), то чиновнику будет грозить лишение свободы до семи лет, за незаконное обогащение в особо крупном размере (свыше 1 млн. руб.) - до десяти лет. Во всех случаях предусматривается конфискация имущества, приобретенного в результате незаконного обогащения.

Комментарии:

"Ни в одном правовом государстве такое невозможно по определению - отобрать без решения суда... Превентивно. Чушь".

"Я считаю, что это прекрасно. Картина: в дом вламываются четверо хмырей и заявляют, что поскольку есть подозрение, что ваш внучатый племянник живет не по средствам, власть решила конфисковать ваше имущество. Вот оно, истинное правосудие. Салтыков-Щедрин и не мечтал..."

"Думаю, что эта мера ориентирована на хобби некоторого числа населения - брать чужое".

"Например, человек торгует наркотой. На "заработанные" купил дом - оформил на маму. Если у оперативных работников (полиции) есть документы, что дом куплен на наркоденьги = изымут без проблем и выставят на продажу, и неважно - маме этот дом принадлежит или барыге. Кто изымает, тому и в бюджет (т.е. если муниципалы - деньги получит город/деньги идут на обмундирование/оснащение полиции)".

"Раскулачивание неугодных. В общем, нехрен жить по-человечески. Сидите и не вякайте, а то без суда и следствия. Стремительно катимся в беспредел".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии