Время и Деньги

Стрелок из Чувашии отдохнул в Таиланде

В Верховный суд Татарстана направлено дело 36-летнего жителя Чувашии Владимира Яковлева, обвиняемого в убийстве двух жителей Сочи.

По версии следствия, в феврале 2011 года, испытывая серьезные материальные затруднения, житель Чебоксар Яковлев решил совершить преступление на территории Татарстана. Для этого он купил подержанный "ВАЗ-2114", пистолет "ТТ" и два утерянных паспорта. Для того чтобы при передвижении минимизировать возможные проблемы с ГИБДД, он самостоятельно изготовил фиктивное удостоверение сотрудника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Чувашской Республике. Когда все было готово, в марте 2011 года Яковлев приехал в Казань, где по чужим паспортам приобрел две СИМ-карты для мобильного телефона и снял квартиру.

Затем на одном из автомобильных сайтов в Интернете злоумышленник разместил объявление о продаже по заниженной цене в 1,5 млн. рублей чужого автомобиля "Тойота Лэнд Крузер Прадо" 2010 года выпуска.

На объявление откликнулись жители города Сочи Погосян и Асатрян. Связавшись с Яковлевым, представившимся владельцем автомобиля, они договорились о покупке иномарки за 1,4 млн. рублей. Одновременно сочинцы сообщили Яковлеву о времени прибытия в Казань и договорились, что он их встретит в аэропорту и разместит в одной из гостиниц.

25 марта 2011 года около 23 часов Погосян и Асатрян прибыли в аэропорт, где на своем автомобиле их встретил Яковлев. По дороге из аэропорта в Казань он отклонился от маршрута и, используя надуманный повод, остановил автомашину на участке автодороги за поселком Столбище и вышел из салона. Неожиданно для потерпевших он произвел в них несколько выстрелов из пистолета, после чего забрал имевшиеся у мужчин 1 миллион 460 тысяч рублей, а затем вывез трупы на безлюдный участок автодороги "Казань - Атабаево" и спрятал в сливной бетонной трубе.

Со слов самого обвиняемого, около 200 тысяч рублей он потратил на поездку в Таиланд, 250 тысяч рублей вернул кредитору. Также он успел приобрести себе золотые наручные часы стоимостью 83 тысячи рублей.

Кроме того, во время задержания Яковлев предъявил татарстанским оперативникам поддельное удостоверение сотрудника СКР и попытался заявить о нарушении его законных прав. Однако милиционеры задолго до задержания достаточно хорошо изучили его личность и понимали, что он блефует. Пистолет "ТТ" позднее также был изъят у 28-летнего знакомого обвиняемого.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии