Время и Деньги
02.01.2012 Финансы

Российские индексы обрушились

Торговый день на российских фондовых площадках 22 сентября прошел под знаком пессимизма: вслед за негативной динамикой мировых рынков ведущие индикаторы РФ начали торги со снижения более чем на 2%, а во второй половине дня падение превысило 7%.

К 17.00 часам индекс ММВБ упал ниже 1400 пунктов на 7,22% - до 1398,38 пункта. Индекс РТС рухнул до отметки 1399,67 пункта, что на 7,83% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard понизился на 7% - до 9525,82 пункта.

Стоит отметить, что индекс ММВБ опустился ниже отметки 1400 пунктов впервые с 19 августа 2011 года, в то время как индекс РТС последний раз пробивал вниз этот уровень в августе 2010 года, или более 13 месяцев назад.

Аналитик ИК "РИК-Финанс" Михаил Федоров отмечает, что обвал российского рынка в четверг устранил всякий намек на техническую перепроданность рынка, что в принципе ограничивает его дальнейшее снижение. "Для дальнейшего падения нужен новый и причем значимый негатив, которого я в ближайшие дни не ожидаю. Поэтому считаю, что поддержка на уровне 1400 пунктов должна выдержать пресс "медведей". С другой стороны, пока нет ничего такого, что могло бы дать рынкам запал для роста. Ввиду этого не стоит ожидать и существенного отскока - вероятнее всего, индекс ММВБ в ближайшие дни будет "проторговывать" уровни 1400-1450 пунктов", - подчеркнул специалист.

Руководитель аналитического отдела ГК Broco. Алексей Матросов отмечает, что Текущее снижение вызвано решением ФРС провести программу "Твист" до июня 2012 года, суть которой заключается в покупке долгосрочных казначейских облигаций США на сумму 400 миллиардов долларов и продажи такого же объема краткосрочных облигаций США с баланса ФРС. Такая политика повлияет на краткосрочные процентные ставки, которые вырастут, сделав краткосрочную спекуляцию более дорогой, что будет негативно сказываться на сырьевых ценах и фондовых индексах. Однако эксперт ждет, что российский рынок на открытии 23 сентября останется под давлением вследствие снижения мировых фондовых индексов и снижения цен на сырьевые товары." В течение торгового дня 23 сентября, вероятнее всего, будут попытки покупок от уровней поддержки 1400-1420 пунктов по индексу РТС и 1425-1450 пунктов по индексу ММВБ. Наиболее слабыми будут выглядеть акции сырьевых компаний. Наиболее сильно будут выглядеть акции банковского сектора.", - заключил А.Матросов.

Ведущий эксперт ИК "Rye. Man & Gor securities" Александр Тен говорит, что сложно назвать текущую ситуацию началом кризиса, поскольку долговой кризис длится с 2007 года и с тех пор он лишь только видоизменился. Теперь это, в первую очередь, кризис государственной задолженности. Правильным будет говорить в данной ситуации о возможной рецессии, которая по формальным признакам выглядит как последовательное снижение темпов роста ВВП в течение двух кварталов подряд.

Вице-президент департамента торговых операций ФГ БКС Евгений Студеникин отмечает, что в банковском секторе США и Европы вторая волна кризиса уже вовсю идет, котировки многих банков уже находятся на уровне или даже ниже уровней конца 2008-2009 годов, когда кризис был в самом разгаре. В целом же говорить о второй волне кризиса пока еще преждевременно, хотя если произойдет ряд корпоративных банкротств и инвесторы увидят дефолты по государственным обязательствам европейских стран, то мы можем увидеть вторую волну кризиса, охватывающую все сектора экономики.

Обвал российского фондового рынка в четверг, с одной стороны, отразил чрезмерную реакцию инвесторов на решение ФРС США и последовавший за ним массовый уход инвесторов с рынка. Однако с другой стороны, обвал сбил цены по российским бумагам до привлекательных к возобновлению покупок уровней. 23 сентября "медвежья стихия" может продолжить бушевать на фоне известных рисков и "фактора пятницы".

Как отмечают аналитики УК "Уралсиб", в среду вечером стало ясно, что реальной поддержки от финансовых властей США в ближайшее время ждать вряд ли стоит. "Так что под влиянием ожиданий глобальной рецессии наш рынок может валиться без значимых отскоков вплоть до 1200 пунктов по индексу РТС. В пятницу мы, вероятно, увидим продолжение затяжной "медвежьей" волны. Индекс ММВБ, скорее всего, откроется снижением на 1-2% и в ходе торгов может приближаться к отметке 1300 пунктов", - полагают эксперты.

(Quote.rbc.ru)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии