Время и Деньги
20.12.2011 Экономика

Казань ждет Сингапур

На этой неделе Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в работе Российско-Сингапурского делового форума-2011. В этом году форум ориентирован на обсуждение возможностей развития традиционных и новых развивающихся рынков.

Делегация Татарстана организовала отдельную презентацию экономического потенциала республики. Свои презентации провели авиакомпания "Ак Барс Аэро", Зеленодольский судостроительный завод, Казанский вертолетный завод. Рустам Минниханов и члены татарстанской делегации встретились с потенциальными инвесторами - представителями крупных компаний Сингапура и других азиатских стран. Основную презентацию экономического потенциала Татарстана провел директор Департамента внешних связей РТ - помощник Президента Татарстана Искандер Муфлиханов. Он сообщил, что республика является одним из наиболее привлекательных для инвестиций регионов России, это подтвердил в том числе и журнал Forbes.

В свою очередь руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов подчеркнул, что Татарстан и прилегающие регионы являются очень большим рынком. "Этот рынок уже существует, надо лишь прийти и занять его", - заявил Л.Якупов. Республика, по словам главы агентства, может стать хорошим плацдармом для зарубежных бизнесменов, желающих начать работать в России.

Представители иностранных компаний задали ряд вопросов руководству Татарстана. В частности, бизнесменов интересовали условия обращения капитала в России, а также существование каких-либо ограничений на долю иностранных компаний в российских предприятиях. Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что в России нет никаких ограничений на перемещение зарубежного капитала, а участие иностранных компаний может быть любым. В качестве примера Р.Минниханов привел совместные предприятия КАМАЗа с зарубежными компаниями, а также ряд компаний-резидентов ОЭЗ "Алабуга", полностью являющихся иностранной собственностью.

Президент Татарстана также заявил о том, что руководство и республики, и Российской Федерации планирует и в дальнейшем обеспечивать стабильность экономической политики государства, а также готово всесторонне поддерживать инвесторов и гарантировать сохранность инвестиций.

В завершение встречи Рустам Минниханов пригласил участников форума в Татарстан.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии