Время и Деньги
19.12.2011 Экономика

Вторая волна кризиса стучится в дверь

Взлеты и падения на финансовых рынках можно отследить в режиме реального времени. Ситуацию в промышленности отслеживать гораздо сложнее.

Данные о динамике промпроизводства в РФ за сентябрь Росстат опубликует лишь во второй половине октября. Временной лаг частично покрывают ежемесячные соцопросы Института экономической политики им. Гайдара. Исследования отражают субъективные мнения предприятий по поводу спроса, выпуска и запасов продукции.

Индекс промышленного оптимизма, 2005-2011 гг.

Агрегированный индекс промышленного оптимизма в сентябре снизился на 5 пунктов, достигнув минимального значения за 15 месяцев. На пике оптимизма в марте 2007 года индекс превышал значение в 20 пунктов, во время острой фазы финансового кризиса в декабре 2008-го - опускался ниже -30.

Изменения платежеспособного спроса, очищенные от сезонности

В первый месяц осени предприятия заметно снизили свои ожидания относительно темпов роста спроса на их продукцию. "Промышленность до августа сохраняла надежды на оживление спроса. В сентябре эти иллюзии сменились резким пересмотром прогнозов", - говорится в издаваемом ИЭП ежемесячном бюллетене.

Баланс оценок запасов готовой продукции

Запасы готовой продукции в текущем месяце остаются на уровне небольшого избытка. Это может означать стагнацию спроса и/или замедление роста издержек. Тем не менее две трети опрошенных по-прежнему оценивали свои запасы как "нормальные", а среднегодовой показатель за 2011-й пока остается лучшим с момента начала наблюдений - 1992 года.

Изменение занятости

В августе промышленные предприятия вели "умеренный наем персонала": баланс между теми, кто готовился нанимать, и теми, кто собирался увольнять, находился на уровне +3% в пользу первых. Месяцем позже знак баланса сменился на "минус".

Институт экономической политики имени Гайдара.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии