Время и Деньги
01.12.2012 ТВ и кино

"Профессионал"

Самые мужественные звезды Голливуда делятся на благородных киллеров и кровожадных спецназовцев и отправляются вносить свой вклад в "лихие 80-е".

Дэнни Брайс (Стэтхэм) - киллер высочайшего класса, выполняющий свои задания быстро и чисто. После убийства очередного высокопоставленного лица Дэнни твердо решает "завязать". Ему это вполне удается, но через год он узнает, что Хантер (Де Ниро) - его лучший друг и бывший коллега - взят в плен старым арабским шейхом, который жаждет отомстить убийцам троих его сыновей. После этого он обещает тихо умереть, а заодно и отпустить Хантера. Дэнни берется за дело, которое осложняется тем, что его цели - бывшие бойцы элитного британского подразделения САС - лучшие силовики в мире.

"Профессионал" (в оригинале фильм называется "Элита киллеров") - это не экшн в чистом виде, но и драма, и детектив, и шпионский триллер в одном флаконе. Несмотря на разнообразие жанров, прокатная судьба фильма предрешена: скользкая и в общем-то чуждая практически всем, кто не живет в Великобритании, тема британско-арабских войн не способна обеспечить создателям картины огромную кассу. А посему ставки делались на два беспроигрышных "сектора". Первый - это видные голливудские актеры, прославившиеся благодаря триллерам и боевикам. В центре событий - Джейсон Стэтхэм, абсолютно одинаково играющий всех своих персонажей, но делающий это настолько круто, что невозможно оторвать глаз. Вдвое реже на экране появляется другой брутальный англичанин - усатый Клайв Оуэн со стеклянным глазом. Его персонаж Спайк отчаянно пытается помешать киллерам убить его бывших коллег-спецназовцев. Венчает этот шикарный актерский ансамбль строгий, но справедливый Роберт Де Ниро, который в совокупности занимает от силы 10 минут экранного времени, но за эти несколько мгновений успевает выполнить столько ловких телодвижений, что не хочется верить, что в августе ему стукнуло аж 68 лет.

Второй фишкой, призванной привлечь в кинотеатры как можно больше зрителей, стало завораживающее примечание: "Основано на реальных событиях". Действительно, "Профессионал" - это экранизация документального романа Ранульфа Файнса - бывшего бойца ВВС Великобритании, который принимал участие в войне в Омане. Особую прелесть его книге (а следовательно, и фильму) придает гармоничное сочетание правды и художественного вымысла, неизбежного в подобного рода историях.

К величайшему сожалению искушенных киноманов и к радости поклонников классических боевиков, "Профессионал" полон надоевших штампов вроде беготни по крышам и выпрыгивания из окон. В любой ситуации Стэтхэм не уступает Супермену, хотя у него даже мобильного телефона нет под рукой (действие разворачивается в 1980-е). Но все банальности и многочисленные киноляпы, заметные невооруженным взглядом, отходят на второй план, когда вспоминаешь о том, что все эти непростые трюки замечательные голливудские актеры исполняли сами, без помощи дублеров. Помимо приятных мужских лиц глаз радуют сменяющиеся один за другим пейзажи. Герои взрывают машины в Мексике, сбегают из тюрьмы в Омане, утраивают грандиозную автокатастрофу в Лондоне, а после этого безмятежно завтракают в уличном кафе в Париже.

Динамичное повествование, захватывающий сюжет и первоклассные актеры - это главное, что создает положительное впечатление от просмотра "Профессионала". Но самые нетерпеливые могут быть разочарованы излишней затянутостью (два часа - утомительный хронометраж для подобной истории) и неправдоподобностью хэппи-энда, слишком мирного и слащавого для таких брутальных парней.

www.vashdosug.ru.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии