Время и Деньги
18.11.2011 Общество

Как УК дурят Правительство Татарстана

Чем обернется для жителей республики обязательная установка общедомовых теплосчетчиков? В большинстве случаев возросшей платой за отопление, считает председатель Союза домовых комитетов, член рабочей группы при Общественной палате РТ Геннадий СОМОВ.

Республиканская программа энергосбережения и соответствующее постановление исполкома Казани обязало управляющие компании в нынешнем году во всех домах установить теплосчетчики, чтобы снизить расход теплоэнергии и, соответственно, плату за отопление. Но, как выяснилось, гладко было на бумаге. В действительности, по мнению Геннадия Сомова, все свелось к тому, что жильцы переплачивают за установку счетчиков, которая едва ли не в половине случаев оказалась совершенно бессмысленной.

- Решение установить теплосчетчики с узлами управления и регулирования - правильное. Мы с ним даже несколько запоздали, ведь во всех развитых странах давно уже вступили на путь экономии энергоресурсов, а, следовательно, и учета их. А вот исполнение этого решения заставляет вспомнить бессмертное высказывание Виктора Черномырдина… Вместо того, чтобы уменьшить расходы собственников жилья, им в очередной раз залезли в карман, - рассказывает Геннадий Михайлович. - Это не пустые слова, к нам в Союз домовых комитетов и в Общественную палату уже поступили жалобы от жителей ряда домов, в которых установлены теплосчетчики. Причем это проблема не одной только Казани, такие же жалобы - на увеличение оплаты за отопление, "парилку" в одних домах и "ледник" - в других поступили, к примеру, из города Джалиль.

А все дело в том, что УК ставят теплосчетчики без узлов управления и регулирования и плата за тепло теперь рассчитывается "по диаметру сопла и трубы". Установка теплосчетчиков без узлов управления лишена всякого смысла, поскольку только в комплексе они приводят к реальной экономии теплоэнергии и средств, причем к немалой экономии, оплата за тепло уменьшается примерно на треть. Ну а теплосчетчики без узлов управления нам ставят с единственной целью - отчитаться перед начальством. Расплачиваться же за это придется нам с вами, собственникам жилья и квартиросъемщикам.

Причем мы не просто расплачиваемся, а еще и изрядно переплачиваем. Теплосчетчики устанавливают по лизингу и при этом вместо реальной их стоимости - 350 тысяч рублей - УК и ТСЖ включают в счет-фактуры суммы вдвое, а то и втрое ее превышающие - 700-900 тысяч рублей, которые жильцы должны выплатить в течение пяти лет. Интересно, куда уходят переплаченные нами деньги? В чьих карманах они оседают? Узнать это непросто, ведь работы ведутся, во-первых, без согласования с собственниками, что само по себе безобразие, ведь без нашего согласия даже в подвал никто не имеет права спуститься, не то что какие-то работы там производить, во-вторых, без предоставления смет, что также является серьезным нарушением. С чего это мы должны верить на слово?

Этого мало. Некоторые УК и ТСЖ, нарушая постановление ИКМО Казани, включают в счет-фактуры дополнительные пункты по обслуживанию общедомовых приборов учета, грабя таким образом и без того обнищавшее население. Если дело так пойдет и дальше, в счет-фактуры отдельным пунктом начнут включать обслуживание каждой установленной задвижки.

Следующей попыткой обобрать собственников жилья станет установка узлов управления и регулирования, которая начнется спустя какое-то время после установки теплосчетчиков. Напоминаю, что сейчас в большинстве домов установлены только теплосчетчики. К примеру, в моем родном Приволжском районе Казани из 500 домов теплосчетчики установлены в 250 и только 55 из них имеют узлы управления. Чиновниками уже назывались странные цифры, завышающие реальную стоимость узлов управления более чем в десять раз. Речь заходила о 500 тысячах рублей, когда на самом деле узел управления стоит 30 тысяч рублей. Это уже какой-то беспредел.

Я обращался с этим в прокуратуру республики, но оттуда пришла отписка, не более того, в которой концы не сходятся с концами. В частности, на одной странице утверждается, что установка узлов регулирования - дело рекомендуемое, но не обязательное, а на другой - что их установка соответствует требованиям п.3.4. Свода правил по проектированию и строительству СП 41-102-98.

Думаю, что нельзя отдавать все не откуп УК и чиновникам, нужно, чтобы каждый домком, все казанцы контролировали, как реализуется этот пункт Программы энергосбережения. Не забудьте, за пассивность придется изрядно переплачивать!

Глас народа:

Очередная революция в России будет коммунальной

В распоряжение "ВиД" попало письмо, с которым обратились в правительство РТ жители дома №1 по улице Кул Шарифа в поселке Джалиль. На что они жалуются?

- Несмотря на то, что теплосчетчики были установлены и деньги за их обслуживание взимались весь отопительный сезон 2010-2011 годов, в одних квартирах нашего дома было +30, и приходилось, открыв окна, "топить улицу", а в других квартирах было так холодно, что пришлось покупать электронагреватели. Кстати, за организованные жилищниками "тропики" в наших квартирах мы платили по 3,5 тысячи рублей.

У жильцов накопилось много вопросов, связанных с отоплением. Почему счетчики, стоящие у производителей по 30-40 тысяч рублей, выросли в цене до 300-350 тысяч рублей? И это при том, что куплены они оптом на весь поселок и без установки терморегулятора? Откуда в квитанциях по оплате услуг ЖКХ появились две новые строчки: установка приборов учета - 1,6 рубля за кв. метр и ТО учета тепловой энергии и ГВС - 0,81 рубля за кв. метр? Ничем не обоснованная цена (почти половина стоимости теплосчетчика) взимается ни за что, обогащая чей-то карман. За год с нашего дома собирается 97 тысяч рублей. Куда они уходят? Документацию на установку и обслуживание счетчика нам не представили.

На последнем собрании жильцы решили отказаться от дорогостоящих приборов учета, установленных ОАО "Таткоммунпромкомплект", и заменить их на более дешевые. Протокол собрания вручили председателю ТСЖ и директору ООО "ЕРЦ". Но они проигнорировали решение собрания и платежи продолжают взимать.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии