Время и Деньги
16.11.2011 Общество

На затонувшем корабле нашли клад стоимостью $230 миллионов

Оказывается еще не все сокровища достали со дна морского. На дне Атлантического океана в 500 км от Ирландии на корабле Gairsoppa, который был потоплен немецкой подлодкой в 1941 году, найдено серебро на сумму около 230 миллионов долларов. Сказочный клад в двести с лишним тонн серебра пролежал в трюме затонувшего корабля целых 70 лет.

В феврале 1941 года торговое судно Gairsoppa возвращалось из индийской Калькутты с грузом, который в былые годы стал бы настоящей мечтой пиратов: чай, железо и - серебро, очень много серебра. Однако у побережья Ирландии корабль попал в сильный шторм, затем был замечен немецким вражеским судном и подбит торпедой. Из 85 членов экипажа выжить удалось только одному, остальные погибли при попытке добраться до берега на шлюпках.

На затонувшем корабле нашли Gairsoppa затонул в 500 км от Зеленого острова, как называют Ирландию. На сокровища затонувшего корабля покушались многие страны и компании, и это даже несмотря на точную информацию о количестве серебра в его трюмах. Однако даже после обнаружения корабля подъем клада оказался задачей не из легких, ведь Gairsoppa лежит на глубине 4700 метров. Но частную американскую компанию Odyssey Marine, проводившую поисковые работы, трудности не страшат, особенно если обещают 80% от стоимости драгоценной находки.

По словам специалистов, клад практически не поврежден. Ожидается, что подъем несметных богатств начнется весной 2012г.

Безусловно, 230 миллионов - сумма внушительная, однако она не идет ни в какое сравнение с кладом, обнаруженным в Индии в апреле этого года. Тогда в тайнике храма Шри Падманабхасвами в штате Керала на юге страны были найдены драгоценные камни, золото, серебро и ювелирные украшения на сумму около 20 миллиардов долларов.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии